24 июля состоялось одно из мероприятий в рамках архитектурно-строительной премии «Искусство строить — 2026» (18+) от проекта ДОМОСТРОЙНН.РУ — выезд в питомник декоративных растений и рулонного газона «Медвежья поляна» в Большемурашкинском районе. Встреча девелоперов и членов экспертного совета премии была посвящена номинации «Лучшая концепция благоустройства». Застройщики вживую защищали свои проекты перед жюри и другими номинантами. Одним из самых ярких участников стала девелоперская компания «Новый Город» с проектом благоустройства жилого комплекса «Горький».
ЖК «Горький» — это объект бизнес-лайт класса в Ленинском районе, реализуемый по механизму комплексного развития территорий (КРТ). Комплекс на пересечении улиц Правды, Чонгарской и Менделеева будет состоять из одного дома, разделенного на пять секций. В новостройке запроектировано 330 квартир разных метражей. В первой очереди представлено 36 типов планировок на 129 квартир: в среднем на каждый тип приходится от двух до пяти лотов. Плюс 10 уникальных квартир, существующих в единственном варианте. Первый этап строительства планируется завершить до конца 2028 года.
Девелопер ответственно подошел к организации мест общего пользования, особенно это касается придомовой территории. В концепции благоустройства ЖК «Горький» пространство разделено на две зоны: частную и публичную. Они соединены арочным проходом в центральной части здания, но при этом решают разные задачи. Первая — внутренний двор, закрытый от посторонних и машин. Здесь предусмотрены игровые элементы для детей разных возрастов, ленивые тренажеры, зона пикника, площадь для соседских встреч и установки ели и места отдыха с шезлонгами, качелями и мобильной уличной мебелью.
Источник: девелопер «Новый Город»/ Архитектурное бюро Маликова
Публичная часть расположена с противоположной стороны дома — это пространство для активного образа жизни, доступное всем горожанам, но интегрированное в общую эстетику комплекса. Здесь многофункциональная спортплощадка с трибуной, воркаут-зона, места для событийных мероприятий, шумных игр и настольного тенниса. Как итог — в шаговой доступности есть вся инфраструктура для спорта и активного досуга, но при этом шумная активность не проникает во внутренний приватный двор.
Именно это разделение и делает пространство удобным. Оно не спорит само с собой, а спокойно поддерживает разные ритмы жизни.
Фото: Злата Осетрова/ ДОМОСТРОЙНН.РУ
Примечательно, что в ЖК «Горький» большая часть территории отведена именно под благоустройство: 1,63 га из общих 1,84 га. Площадь озеленения достигает 7 тысяч кв. м или порядка 60%. Такой подход является редкостью даже в очень крупных проектах. Озеленению отведена отдельная роль: помогает мягко разделять зоны, дает тень, снижает пыль и формирует здоровый микроклимат.
По словам руководителя PR-направления ЖК «Горький» Арины Батраковой, территория комплекса спроектирована таким образом, чтобы жители хотели проводить время на улице, в своем уютном дворе, среди знакомых.
«При проектировании вспоминали собственное детство, когда могли гулять во дворе целый день без присмотра. Но время изменилось. В „Горьком“ родители могут без волнений давать детям свободу в прогулках на закрытой приватной территории, и тем временем пожить своей взрослой жизнью. Масштабное озеленение позволит просыпаться под пение птиц. Выходя на балкон, вдыхать свежий воздух и отдыхать, глядя на зеленое пространство вокруг», — отметила Арина Батракова.
Архитектор проекта из бюро «Маликов плюс партнеры» Александра Кирюшкина, защищавшая проект перед жюри, пояснила, что для достижения этой цели проектом предусмотрены игровые пространства как для подростков, так и для самых маленьких жителей дома. Кроме того, упор сделан на спорте и зонах для тихого и уединенного отдыха.
Фото: Владислав Марцев/ ДОМОСТРОЙНН.РУ
Концепция благоустройства ЖК «Горький» строится на принципе разумного разделения функций. Архитекторы двора позаботились о разных группах жителей, чьи интересы в моменте не совпадают. Во дворе ЖК «Горький» удалось разнести зоны так, чтобы дети не мешали пожилым людям, а любители шумных игр — тем, кто ищет уединения. Именно поэтому столы для настольного тенниса и шахмат расположены в разных частях двора, а лавочки для отдыха — подальше от детских площадок.
Отметим, что по завершении мероприятия многие участники с теплотой отзывались о проекте «Горький», называя его эталоном воплощения идеи «города-сада». Какие оценки получил проект и удостоится ли он победы в номинации «Лучшая концепция благоустройства», узнаем на церемонии награждения победителей премии «Искусство строить» 13 ноября на Нижегородской ярмарке.
Подробнее о жилом комплексе «Горький» читайте в нашем эксклюзивном материале.









Комментарии