Владимир Путин прогнозирует возможное снижение ипотечных ставок

Рынок недвижимости
30
0

https://www.domostroynn.ru/novosti/rynok-nedvizhimosti/stavki-po-ipoteke-mogut-snizitsya-k-koncu-2019-goda

О возможном снижении ипотечных ставок сообщил Президент России Владимир Путин на встрече с общественностью, проходившей накануне расширенного заседания президиума Госсовета РФ в Казани, передает РИА «Недвижимость».

При этом он сообщил, что банки повысили ставки в связи с ростом НДС, что было ожидаемо, однако это явление краткосрочно.

«Это прогнозируемая ситуация, правительство исходило из того, - и я в целом склонен думать, что так оно и будет - что это будет разовое явление и краткосрочное, и в дальнейшем показатели должны не только выровняться, но и начать снижаться, в том числе макроэкономические показатели", - цитирует Владимира Путина агентство.

Президент уточнил, что излагает официальную точку зрения правительства и сообщил. Вместе с тем, несмотря на сложности, наблюдается рост объема ипотечного кредитования.

"Мы понимаем, что поднятие ключевой ставки и, затем, ставок не только по ипотеке, но вообще ставок финансирования и кредитования коммерческими банками, отразится известным образом на экономике, это все понятно. Повторяю еще раз: исходили из того, что это будет разовое явление и краткосрочное. И пока нет оснований полагать, что будет что-то иначе", - заявил он.

Владимир Путин также пояснил, что рост ставок, обусловлен чередой принятых решений, в частности получением источника для реализации национальных проектов, включая стройку жилья и благоустройство городской среды. С поиском необходимых средств, также связано повышение НДС.

«Совершенно очевидно, что повышение ставки НДС влияет на инфляцию, для того чтобы сдерживать инфляцию, Центральный банк повышает ключевую ставку, это не может не отразиться и на ставке ипотечных кредитов», - отметил глава государства.

Президент напомнил, что несколько лет назад ставка по ипотеке поднялась до 17 %, что привело к запуску госпрограммы по ее субсидированию до 12%. Позднее средневзвешенная ставка снизилась до 10-11%.

ФОТО: Константин Завражин/РГ

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков