Глава Сбербанка спрогнозировал возможное снижение ставок по ипотеке к концу 2019 года

Рынок недвижимости
59
0

Глава Сбербанка спрогнозировал возможное снижение ставок по ипотеке к концу 2019 года - фото 1

К концу текущего года ставки по ипотечным кредитам в России начнут снижаться. Прогнозы председателя правления Сбербанка Германа Грефа на Всемирном экономическом форуме в Давосе приводится в сообщении «РИА Недвижимость».

По словам главы Сбербанка, во второй половине года инфляция в стране стабилизируется, что положительно скажется на размере ставок.

«Мой личный прогноз, что к концу года в целом ставки могут пойти вниз и по ипотеке в том числе. Но как будет складываться макроэкономика, пока тяжело загадывать», — цитирует Германа Грефа агентство.


Как сообщалось ранее, в начале года Сбербанк объявил о повышении с 14 января ипотечных ставок на 1–1,2 п. п. К примеру, для вновь оформленных кредитов с первоначальным взносом 20% и выше рост составит 1 п. п., для кредитов с первоначальным взносом менее 20% — 1,2 п. п.

По словам словам Германа Грефа, Сбербанк пока не планирует менять текущие ипотечные ставки. При этом он отметил, что повышение ключевой ставки окажет влияние на стоимость жилищных кредитов. Введение регулирования на рынке строительства приведет к временному сокращению рынка, и при сохранении высокого спроса цены на жилье начнут расти, что негативно скажется на ипотеке.

Как отмечает «РИА Недвижимость», ранее Герман Греф озвучил свой прогноз относительно того, что в 2019 году российские банки повысят ставки по ипотечным кредитам. Это, в свою очередь, приведет к снижению темпов роста выдачи жилищных кредитов.

В сентябре 2018 года Банк России впервые за почти четыре года повысил ключевую ставку — на 0,25 п. п. В середине осени крупнейшие кредитные организации России начали поднимать ставки по ипотечным кредитам. 

ФОТО: vk.com

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков