Владимир Путин призвал власти и бизнес к поиску совместных решений проблем «обманутых» дольщиков

Рынок недвижимости
100
0

Владимир Путин призвал власти и бизнес к поиску совместных решений проблем обманутых дольщиков

Владимир Путин призвал власти и бизнес к поиску совместных решений проблем «обманутых» дольщиков. В ходе встречи с представителями общественности по реализации нацпроекта "Жилье и городская среда" он отметил, что нельзя перекладывать ответственность за них на кого бы то ни было.

"Безусловно, муниципалитеты, регионы и Федерация - никто не должен уклоняться от решения этих проблем, и нельзя перекладывать их на кого бы то ни было, в том числе на бизнес", - цитирует главу государства ТАСС.

Владимир Путин акцентировал внимание на важности активного включения банков в работу в сфере долевого строительства. Кроме того, он поручил уделить максимум внимания устранению излишних бюрократических барьеров, так как это сдерживает развитие отрасли.

Что касается мер защиты дольщиков, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, то Президент заверил — государство продолжит работу по оказанию им поддержки из федерального бюджета.

«Мы в рамках межбюджетных отношений учитываем проблемы регионов, связанные с вопросом обманутых дольщиков, и будем продолжать эту работу дальше, даже сомнений быть не может», - подчеркнул Владимир Путин.

Президент также заявил о необходимости прекратить «безобразия, связанные с появлением обманутых дольщиков». Сделать это позволит переход на новую систему финансирования строительной отрасли. Отвечая на вопрос одного из пострадавших дольщиков, глава государства отметил, что прежняя модель позволяла обеспечить большие масштабы строительства, сохранив приемлемые цены на жилье без учета интересов части людей.

«Но что получается? Получается, что деньги собрали, обеспечили объем и стоимость показали приемлемую для рынка. Но за счет чего? Частично за счет таких людей, как вы. Вам вообще ничего не досталось, зато сохранили общую ценовую политику на рынке. И плюс сами заработали как следует. А часть людей вообще осталась за бортом», - приводит слова Владимира Путина ТАСС.

В результате государство вынуждено финансировать не отрасль, а защиту «обманутых» дольщиков. Президент считает, что эти средства можно потратить, а затем перейти на цивилизованные банковские системы расчетов и гарантий.

Такие меры приведут к определенным сдвигам на рынке, но если этого не сделать, то «обманутые» дольщики продолжат появляться. По его мнению, такую возможность следует искоренить в принципе.

ФОТО: kremlin.ru

 

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков