Около 3 млрд рублей получит Нижегородская область на расселение аварийного жилья

Рынок недвижимости
78
0

Глеб Никитин и директор Фонда ЖКХ Константин Цицин подписали соглашение о переселении граждан из аварийного жилья

Около 3 миллиардов рублей получит Нижегородская область на расселение людей из аварийного жилья с 2019-2021 годы.  Деньги позволят переселить из домов аварийного фонда почти 4000 человек. Об этом сообщил глава региона Глеб Никитин, комментируя подписание соглашения между Нижегородской областью и  Фондом содействия реформированию ЖКХ 17 мая.

Документ был подписан губернатором Глебом Никитиным и генеральным директором Фонда содействия реформированию ЖКХ Константином Цициным в присутствии заместителя председателя Правительства РФ Виталия Мутко. 

Соглашение предполагает  предоставление и использование финансовой поддержки на переселение граждан из непригодного жилья.

Подписаине соглашения Глебом Никитиным и директором Фонда ЖКХ Константином Цициным соглашения о переселении граждан из аварийного жилья

В частности, на реализацию первого этапа программы планируется направить из средств Фонда ЖКХ 973,72 млн рублей. В порядке софинансирования из регионального бюджета будет направлено - 14,49 млн рублей.

«Договор был подписан в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». Документ предполагает выделение Нижегородской области средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на первый этап программы по переселению граждан из аварийного фонда. На период 2019-2021 годов финансирование составит  около 3 миллиардов рублей, что позволит переселить из аварийного фонда почти 4000 человек, - сказал Глеб Никитин.

Глава региона также подчеркнул, что подписание соглашения -очень важное событие, так как предыдущая программа завершилась в прошлом году. Национальный проект позволит продолжить работу по улучшению жилищных условий жителей Нижегородской области.

«Я хотел бы отметить, что в целом правительство Нижегородской области хорошо работает над реализацией нацпроектов. Практически по всем федеральным проектам здесь разработаны свои региональные. Сегодня также подписали соглашение о финансовой поддержке на расселение аварийного фонда. Уже есть средства на стимулирование строительства жилья, темпы очень неплохие», - прокомментировал Виталий Мутко.

В соответствии с национальным проектом «Жилье и городская среда» в настоящее время проходит этап выделения средств субъектам федерации на переселение граждан из непригодного жилья. Для этого регионы подают заявки, после рассмотрения и утверждения которых правлением Фонда, между субъектом Федерации и Фондом ЖКХ заключается договор и дополнительное соглашение к нему на финансирование первого этапа в 2019-2020 годах.

 ФОТО: Александр Воложанин

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков