«Нижегородская область активно включилась в реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда», - Глеб Никитин

Рынок недвижимости
45
0

Глеб Никитин и Виталий Мутко обсудили реализацию нацпроекта Жилье и городская среда в Нижегородской области

Нижегородская область активно включилась в реализацию национального проекта «Жилье и городская среда». Об этом сообщил глава региона Глеб Никитин на совещании, в котором принял участие заместитель председателя Правительство РФ Виталий Мутко 17 мая.

Участники мероприятия также поговорили о реализации в регионе федеральной программы «Чистая вода», который реализуется в рамках нацпроекта «Экология».

 Обсуждая реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда», заместитель председателя Правительства РФ акцентировал внимание на важности строительства в новых микрорайонах инфраструктуры: дорог, системы общественного транспорта, школ, больниц и детских садов.

«Нижегородская область активно включилась в реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда», - Глеб Никитин - фото 2

«Если говорить о жилье и городской среде, три из 15 критериев напрямую касаются нацпроекта: это количество семей, которые улучшили свои жилищные условия, уровень доступности жилья и доля населенных пунктов с благоприятной городской средой», - сказал Виталий Мутко.

Как отметил Глеб Никитин, в Нижегородской области своевременно утверждены паспорта региональных проектов, внесены изменения в государственные программы. По итогам реализации нацпроекта в области должно приходиться 29 квадратных метров жилья на одного человека (сегодня это 26,7 квадратных метров).

Говоря о готовности региона к предстоящему переходу на проектное финансирование строительной отрасли, губернатор сообщил, что из 63 аккредитованных на работу с эскроу-счетами банков фактически на территории Нижегородской области работают с застройщиками только шесть кредитных организаций, наиболее активно - ПАО «Сбербанк» и АО «БАНК ДОМ.РФ».

«Нижегородская область активно включилась в реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда», - Глеб Никитин - фото 3

Большинство банков не проявляют интереса к заключению такого рода сделок, несмотря на то, что нижегородские застройщики готовы перейти на проектное финансирование.

Виталий Мутко отметил, что на федеральном уровне сегодня рассматривается возможность увеличить число банков, имеющих право работать с эскроу-счетами. В том числе аккредитацию могут получить некоторые крупные и надежные региональные банки, которые знакомы со спецификой на местах и давно работают с региональными застройщиками.

Что касается проекта «Чистая вода», то нижегородское министерство энергетики и ЖКХ предложило рассмотреть возможность изменить критерии оценки качества питьевой воды, проверяя ее не на водозаборных станциях, а на выходе из кранов у жителей.

 Фото: Александр Воложанин, газета «Нижегородские новости»

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков