Виталий Мутко и Глеб Никитин встретились с дольщиками ЖК «Новинки Smart City»

Рынок недвижимости
137
0

Виталий Мутко и Глеб Никитин встретились с дольщиками ЖК Новинки Smart City

Выездное совещание на стройплощадке ЖК «Новинки Smart City» провели заместитель председателя Правительства России Виталий Мутко и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Кроме того, управленцы встретились с представителями дольщиков 17 мая.

«Региональные власти компетентны в решении вопросов обманутых дольщиков. Меня заверили, что четыре дома в вашем жилом комплексе будут вводиться уже с октября этого года. Поэтому мы с вами встретимся через три-четыре месяца и посмотрим, как работа идет», - сказал Виталий Мутко, обращаясь к представителям дольщиков.

Глеб Никитин сообщил, что на территории жилого комплекса проводится комплексная работа по подключению коммуникаций.

«Здесь уже ведутся работы по водоотведению, водоснабжению, подготовке соответствующих  инфраструктурных решений по электроснабжению», - сообщил Глеб Никитин.

Из 34 домов первой очереди жилого комплекса ООО «Квартстрой центр» успел начать строительство 25 зданий. Четыре из них сегодня находятся в высокой степени готовности. Семь домов - на стадии котлована, еще у трех выполнен фундамент. Готовность остальных зданий оценивается в пределах 50%.

Восстановить права дольщиков ЖК «Новинки Smart City» планируется в рамках процедуры банкротства.

Заявление о намерении стать приобретателем прав и исполнить обязательства недобросовестного застройщика перед пострадавшими дольщиками, 10 апреля подал Фонд «Специальные проекты Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства». Рассмотрение вопроса об удовлетворении заявления Фонда запланировано на 28 мая.

23 апреля этого года Виталием Мутко был утвержден план мероприятий, направленных на восстановление прав дольщиков ЖК «Новинки Smart City» с помощью федерального и областного бюджетов.

О готовности правительства Нижегородской области выделить 839,6 млн рублей на софинансирование достройки инфраструктурных объектов и домов также заявил Глеб Никитин. В соответствии с «дорожной картой», окончательное решение по этому вопросу планируют принять во II квартале 2019 года.

Продолжает работу, которая может ускорить достройку жилого комплекса и АО «Специализированный застройщик Нижегородской области «Дирекция по строительству». В частности, проектируется ливневая канализация для ЖК «Новинки Smart City», что в последующем позволит включить мероприятия в федеральную программу «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» федерального проекта «Жилье».

Кроме того, региональным оператором разработано техническое задание по строительству школы на 1,5 тыс учеников и детского сада на 320 мест в поселке Новинки. Сейчас на стройплощадках организована охрана.

Напомним, ЖК «Новинки Smart City» является самым крупным долгостроем Нижегородской области. Его застройщика - ООО «Квартстрой центр» - признали банкротом в марте 2018 года. Участниками долевого строительства жилого комплекса стали 1906 человек. Из них 1550 человек включены в реестр пострадавших дольщиков.

Фото: Александр Воложанин, газета «Нижегородские новости»

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков