Большую Покровскую в Нижнем Новгороде благоустроили на 95%

Рынок недвижимости
25
0
Большую Покровскую в Нижнем Новгороде благоустроили на 95% - фото 1
Фото: Ирина Белова / ДОМОСТРОЙРФ.РУ

Работы по благоустройству на улице Большой Покровской завершены на 95% процентов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Конкретные цифры привел в своем докладе, министр культуры Нижегородской области Олег Беркович в ходе выездного совещания 23 июля. По его словам, на благоустройство благоустройство территории направлено 400 млн рублей. 

Фото: Ирина Белова / ДОМОСТРОЙРФ.РУ

Основной целью ремонта министр назвал создание новых мест отдыха, универсального пространства для горожан всех возрастов и интересов.

«Главное, что по улице уже удобно ходить, и здесь будет комфортно отдыхать нижегородцам», – подчеркнул Олег Беркович.

Глава минкульта отметил, что последний раз комплексное благоустройство Покровка видела 15 лет назад. По его словам, улица находилась в плачевном состоянии до ремонта. Самой главной задачей при проведении работ этим летом было, чтобы улица продолжала жить как и раньше. В начале планировалось обустроить только саму улицу, но впоследствии зону работ расширили. Например, обновили площадь перед кинотеатром "Октябрь". 

Большую Покровскую в Нижнем Новгороде благоустроили на 95% - фото 2
Фото: Наталия Атьянова / ДОМОСТРОЙРФ.РУ

Сейчас перед “Октябрем” оборудуют скейт-зону, зону уличного кинотеатра, устраивают клумбы и обновляют брусчатку. Планируется дополнительно озеленить участок. Новое освещение на площади планируется запустить уже на следующей неделе. 

На данный момент рабочие устанавливают деревянные подиумы, которые могут служить городской мебелью и кадками для деревьев и кустарников. 

«Для улицы Большой Покровской был выбран нейтральный и современный дизайн, для того чтобы подчеркнуть главное, что здесь есть, – аутентичное историческое наследие. Спокойная цветовая гамма в элементах мебели и мощения – часть этого функционального дизайна. Для фонарей также был выбран современный уютный дизайн, который, с одной стороны, гармонично вписывается в малоэтажную застройку улицы, с другой — формирует у пешеходов точное представление о том, что является подлинным наследием. Нейтральный свет диодных светильников создаст комфортную атмосферу для пребывания на улице в вечернее время», – рассказала архитектор, генеральный директор архитектурного бюро Strelka Architects Дарья Парамонова.

Она также подчеркнула, что одна из основных задач обновления улицы - вернуть на Покровку зелень. Из-за того, что под улицей плотно располагаются инженерные сети, расположить зеленые насаждения крайне проблематично. Авторы проекта решили посадить деревья в специальные кадки и поставить их в зонах отдыха.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ писал о том, что ремонтировать старинные здания Нижнего Новгорода в 2022 году будут волонтеры из Германии и Финляндии

Квартиры в новостройках с отделкой под ключ
1 146 предложений в Нижнем Новгороде
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков