Покупка жилья в ипотеку стала чрезвычайно сложным решением для многих из-за высоких процентных ставок. Мы решили выяснить, сколько нижегородцев уже выплачивают жилищный кредит и кто собирается оформить его в ближайшее время. Опрос проводился в ДОМОСТРОЙНН.РУ.
Согласно опросу, значительная часть — 45% респондентов — уже являются заемщиками. Подавляющее большинство из них, а именно 37%, взяли ипотеку на льготных условиях. Еще 8% выплачивают обычную, рыночную ипотеку. Что же касается будущего, то лишь 6% опрошенных готовы оформить ипотеку в следующем году, несмотря на текущие сложности. Однако больше оказалось и тех, кто не спешит: 16% респондентов готовы взять жилищный кредит, но только при улучшении условий-либо снижении ставок, либо появлении новых льгот.
Еще 11% опрошенных нижегородцев твердо заявили, что не планирует брать ипотеку. Наконец, для 22% участников опроса эта тема не актуальна, так как они уже являются собственниками жилья без долговых обязательств.
Ранее ДОМОСТРОЙНН.РУ сообщал, что больше всего за октябрь жилье подорожало в Канавинском районе — сразу на 7,1%. В новостройках Ленинского района цена упала на 1,8%.
Главные новости этой недели
Обзоры
Смотреть всё
Инструкции
Как получить налоговый вычет с покупки жилья в 2025 году: пошаговая инструкция
Выбор и применение строительных герметиков и клеев: экспертное руководство
Планируем нестандартно: как обыграть необычные планировки и почему их не стоит бояться
«Новый год — новый дом»: 5 традиций при новоселье в праздники
Мнение эксперта
Смотреть всё
Комментарии