Владельца снесенного дома Рычковой на Ковалихинской обяжут восстановить ОКН через суд

Рынок недвижимости
195
0
Владельца снесенного дома Рычковой на Ковалихинской обяжут восстановить ОКН через суд - фото 1
Фото: УГООКН Нижегородской области /vk.com

Владельца незаконно снесенного дома мещанки Пелагеи Рычковой на Ковалихинской в Нижнем Новгороде могут обязать восстановить здание через суд. Об этом сообщает пресс-служба регионального Управления государственной охраны объектов культурного наследия (УГООКН).

Посмотрите квартиры в новостройках
2 925 предложений в Нижнем Новгороде
Смотреть

Дом №20 по улице Ковалихинской является объектом культурного наследия (ОКН). Историческое здание самовольно снесли в конце июля 2021 года.

Дом мещанки Пелагеи Рычковой был построен в 1839 году по проекту архитектора Георга Кизеветтера. Он являлся одним из старейших деревянных домов в Нижнем Новгороде и исторически ценным градоформирующим объектом.

Здание располагалась в границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия: рядом расположены «Дом, в котором в 1902 - 1904 гг. находилась последняя квартира Горького Алексея Максимовича в Нижнем Новгороде» (ул. Семашко, 19), «Усадьба Кашириных, где в 1868 г. родился и до 1871 г. жил Горький Алексей Максимович» (ул. Ковалихинская, 33), «Дом А.П. Чегодаева» (ул. Семашко, 15) и «Приют для подкидышей» (ул. Семашко, 22).

Режимы использования территории позволяют лишь проводить ремонт и реконструкцию зданий с сохранением высотных параметров, архитектурного облика и подлинных ценных элементов декора фасадов, исторической формы крыши, традиционных отделочных и кровельных материалов.

«Снос здания влечет за собой утрату историко-культурной самобытности квартала в границах ул.Ковалихинская и ул.Семашко. В связи с этим исковое заявление содержит требование о воссоздании собственником снесенного здания в соответствии с техническим паспортом БТИ и обмерными чертежами», - отметили в УГООКН.

Напомним, в начале января на улице Черниговской собственник также демонтировал старинный особняк. Владельца признали виновным в совершении административного правонарушения.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что в Нижнем Новгороде таунхаус с землей и парковкой можно купить по цене квартиры. Подробнее об этом – в нашем материале.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков