Стало известно, как власти будут спасать нижегородские долгострои и обманутых дольщиков

Рынок недвижимости
124
0

Стало известно, как власти будут спасать нижегородские долгострои и обманутых дольщиков

Судьбу нескольких жилых комплексов Нижнего Новгорода и Дзержинска обсудили на специальной комиссии по защите прав пострадавших участников долевого строительства. Причем речь шла и о неофициальных долгостроях.

Два дома АО «Жилстройресурс» – на ул. Ванеева, 10 и в границах улиц Б.Печерская, М.Горького, Белинского, Ковалихинская, Фрунзе. Застройщик на комиссию не явился, прислав вместо этого отчет о работах, которые там, якобы ведутся. Принято решение продолжить в отношении него процедуру банкротства. Здесь зарегестрировано 130 дольщиков.

ЖК «Радуга» (Дзержинск) – по этому долгострою направлено обращение в в Фонд защиты дольщиков. Степень готовности этого жк составляет 85% - 15%. Фонд может принять решение по достройке либо выплате компенсаций в начале 2020 года. Возможно, к достройке домов будет привлечена компания «СЗ НО «Дирекция по строительству». Для этого может быть включена программа проектного финансирования через Банк ДОМ.РФ.

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
3 100 предложений в Нижнем Новгороде
Смотреть

В ЖК «Радуга» числятся 256 участников долевки, а на завершение строительства домов может потребоваться от 330 до 690 млн рублей.

ЖК «Сердце Нижнего» на улице Ильинской - чиновники администрации города считают, что дом можно все-таки ввести в эксплуатацию без строительства подпорной стены. По их мнению, само здание в оползневую зону Почаинского оврага не попадает. Угроза может быть только для части коммуникаций. Согласятся ли с этим надзорные органы, пока неизвестно.

Дом могут подключить к канализации, но для этого требуется внести изменения в техусловия. Об этом договариваются с потенциальным инвестором – ГК «Каскад». Стоимость достройки этого дома - около 90 млн рублей.

Дом на Мельникова, 26 (Автозаводский район) – он находится в высокой степени готовности, но застройщик не торопится завершать работы. В дело уже вмешалось правительство региона – в суд направлено заявление с требованием банкротства девелопера. Суд состоится 6 февраля 2020 года. В настоящее время инвестором достройки выступает банк «Мегаполис». На этой стройке нарушены права 76 дольщиков. При 95% готовности на завершение всех работ порядка 22 млн рублей.

Напомним, на совещании в ЖК «Университетский» было объявлено, что срок его достройки перенесен с четвертого на третий квартал 2021 года.

Фото: Татьяна Кузнецова / ДОМОСТРОЙРФ

Посмотрите квартиры в новостройках
3 100 предложений в Нижнем Новгороде
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков