Сарову отведут особую роль в паломническо-туристическом кластере Нижегородской области

Рынок недвижимости
29
0

Саров будет играть особую роль в паломническо-туристическом кластере Нижегородской области, - Глеб Никитин

Саров будет играть особую роль в паломническо-туристическом кластере «Арзамас-Дивеево-Саров». Об этом заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на конференции Института археологии РАН, прошедшей 30 марта в Сарове. В ходе мероприятия обсуждались итоги археологических раскопок проведенных в 2018 году на Саровском городище.

Раскопки носили спасательный характер и проводились на месте воссоздания соборного храма во имя иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник» на территории Свято-Успенского мужского монастыря - Саровская пустынь.

Глеб Никитин ознакомился с образцами артефактов, найденных при раскопках,  среди которых уникальная памятная доска из мрамора с высеченной золотыми буквами надписью о канонизации преподобного Серафима Саровского. 

Сарову отведут особую роль в паломническо-туристическом кластере Нижегородской области - фото 2

«Все что мы делаем сейчас в части развития обителей, городов и исторического наследия, здесь приобретает особое звучание и значение. Саров в кластере будет играть важную роль, потому что этот город сам по себе город-легенда, здесь фантастическое сочетание научно-технологического и духовного наследия», - подчеркнул губернатор.

В конференции также приняли участие Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, директор РФЯЦ-ВНИИЭФВалентин Костюков, почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ академик РАН Радий Илькаев, вице-президент Российской академии наук, директор Института археологии РАН Николай Макаров и представители научной общественности. Перед мероприятием участники возложили цветы к памятнику академика Ю.Б. Харитона, который с 1946 года был главным конструктором и научным руководителем КБ-11 (РФЯЦ-ВНИИЭФ) в Сарове. Под его руководством велись работы над советским атомным проектом.

Как отметил директор Института археологии РАН Николай Макаров, раскопки на территории Саровской пустыни являются новым шагом в археологическом изучении центральной России. Результаты работы добавляют много новой информации в историческое прочтение Сарова.

Сарову отведут особую роль в паломническо-туристическом кластере Нижегородской области - фото 3

«Именно в этих вещах аккумулирован огромный объем информации, и они делают наши знания о прошлом достоверными. Это новое прочтение истории и очень хорошо, что эти материалы вводятся в оборот так оперативно. Раскопки завершились еще несколько месяцев назад, а уже сегодня вещи отреставрированы, они находятся в витринах, - сказал Николай Макаров.-Я думаю, что это хороший результат, потому что археологи работают не для научного сообщества, а для общества, у которого востребован интерес к истории. Есть перспективы изучения средневековой археологии и истории монастырского периода. Это замечательная перспектива и мы будем дальше работать вместе с Епархией, руководством области, у нас замечательное взаимодействие».

Митрополит Георгий также отметил плодотворное взаимодействие между   Русской православной Церковью, в частности Нижегородской епархией,  и государственными структурами, а также  научным сообществом.

« Нужно отметить, что если бы  деятельность по  созданию кластера не  была поддержана правительством Нижегородской области, губернатором, попечителями,  возрождение  святынь было бы очень затруднено. Сегодня,  благодаря археологам, мы  прикоснулись к глубинам истории Саровской земли. Замечательно, что   работа по ее изучению  совершается нашими учеными с таким усердием и заботой», - сказал владыка.

Напомним, правительство России поддержало предложения региона по развитию паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров». Соответствующее распоряжение правительства РФ подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. 

 ФОТО: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков