67 млн рублей выделено на реставрацию Нижегородского выставочного центра

Рынок недвижимости
23
0
Реставрация здания Нижегородского выставочного комплекса обошлась в 67 млн рублей - фото 1
Фото: Александр Воложанин/nnews.nnov.ru

Реставрация Нижегородского выставочного комплекса к 800-летию Нижнего Новгорода близится к завершению – 20 августа здесь уже откроется первая выставка, посвященная русскому авангарду.  Всего на то чтобы вернуть зданию подобающий вид ушло более 67 млн рублей.  Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Отмечается, что частично средства на реставрацию поступали из частных источников. Всего спонсоры перечислили порядка 49 млн рублей. 

«Здание находилось в запущенном состоянии, крыша протекала, не работала вентиляция. Комплекс работ направлен на создание полноценного музейного пространства», — описал состояние здания до ремонта глава регионального минкульта Олег Беркович.

Сейчас работы близки к финишу. Подрядчик -  компания «Гефест» - уже закончила работы по ремонту кровли и реставрации фасада, начались отделочные работы. По словам директора организации Сергея Комарова, объект был непростым. Только с чердака здания  им пришлось вывезти 2,5 тонн мусора – это примерно 170 КАМаЗов. 

Кроме того, необходимо было работать осторожно, чтобы максимально сохранить историческую достоверность. 

«В советские годы историческая часть всего фасада была утеряна и восстанавливалась кое-как, - рассказал Комаров. - На сегодняшний день мы воссоздали фасад в соответствии с историческими материалами в первозданном облике», – рассказал Комаров.

Восстановлением исторического облика лестницы занимаются лучшие нижегородские реставраторы по чугуну, а саму лестницу украсят историческими перилами, сделанными из каленого стекла с деревянными поручнями. В начале августа обустроят архитектурную подсветку и систему кондиционирования.

К 15 августа буду готовы входные группы, ремонт коридора, лестницы, санузлов и гардероба, западного крыла 2-го этажа. В последнем установят современное музейное оборудование, включающее в себя климатическую систему и освещение.

Второй этап работ затронет цоколь, 1-го этаж и восточное крыло 2-го этажа. Заменят водопровод и электроосвещение, а также оборудуют современные системы видеонаблюдения, охранную и автоматическую пожарную сигнализацию, систему оповещения и управления эвакуацией. Окончание работ ожидается к сентябрю 2021 года.

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
2 884 предложения в Нижнем Новгороде
Смотреть

Планируется, что комплекс станет филиалом Нижегородского государственного художественного музея, в нем будут проводиться просветительские проекты и творческие инклюзивные программы НГХМ для детей. Также после ремонта в здании откроется публичная библиотека по истории искусств. 

«Это будет новое выставочное пространство: НГХМ. Искусство 20 века. Здесь добавится порядка 3 тысяч квадратных метров выставочной площади, что позволит разместить постоянную экспозицию русского авангарда, продемонстрировать лучшие произведения направления социалистического реализма и работы выдающихся мастеров горьковской школы», — отметил Олег Беркович.

Помимо этого, здание даст возможность для реализации современным художникам, а также станет площадкой для проведения масштабных мероприятий.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ писал, что обустройство детской зоны в парке "Швейцария" завершено на 90%. 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков