Программа реновации жилья в регионах невозможна: эксперты рынка недвижимости о проекте минстроя

Рынок недвижимости
92
0

Программа реновации жилья в регионах невозможна: эксперты рынка недвижимости о проекте минстрояФото: Татьяна Кузнецова/ДОМОСТРОЙРФ

Эксперты портала ДОМОСТРОЙРФ.РУ оценили реалистичность программы реновации жилых домов 50-70-х годов постройки в российских городах-миллионниках, о которой громко заявил федеральный минстрой в конце 2019 года.

 По мнению профессор кафедры национальной и региональной экономики Российского экономического университета им.Г.В. Плеханова (Москва) Надежды Седовой такую программу не смогли запустить даже в Санкт-Петербурге, поскольку бюджет города не может выдержать нагрузки софинансирования этого проекта.

 «Города-миллионники почти все не могут себе это позволить, - подтверждает Надежда Седова, - это, конечно, зависит и от региона (Казань возможно смогла бы), - считает Седова.

Вице-президент Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты Антон Мороз объяснил неудачу в северной столице, кроме экономических причин и тем, что инфраструктура ресурсоснабжения микрорайонов, застроенных хрущевками просто не выдерживает нагрузок, необходимых для высотных новостроек. Первый же опыт в Санкт-Петербурге привел к крупным коммунальным авариям на теплосетях.

Да и руководство регионов, в которых есть города-миллионники, не торопятся заявлять о начале реновации в этих городах. Например, министр строительства Нижегородской области Анатолий Молев в своем выступлении на региональном форуме недвижимости заявил, что у региона настолько серьезные задачи по расселению аварийного и ветхого фонда, что найти в бюджете средства на софинанирование программы реновации просто невозможно.

 Полностью аналитический материал о программе реновации в регионах можно прочитать здесь.

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
2 845 предложений в Нижнем Новгороде
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков