Предварительную концепцию обновления парка имени Пушкина обсудили с нижегородцами

Рынок недвижимости
72
0

Предварительную концепцию обновленного парка имени Пушкина обсудили с нижегородцами

Предварительную концепцию обновления парка имени Пушкина обсудили с нижегородцами 23 января представители АНО «Институт комфортной городской среды Нижегородской области». Вторая встреча с горожанами, как и предыдущая, состоялась в стенах гимназии №25. 

Перед созданием концепции сотрудники института проанализировали 375 анкет, из которых 312 были заполнены нижегородцами в режиме онлайн. Еще 63 человека ответили на вопросы, принимая личное участие в предыдущей встрече.

По словам заместителя директора АНО «Институт городской среды Нижегородской области» Кирилла Бросалина, нижегородцы не предложили внести в облик парка кардинальных изменений, но выступили за улучшение существующих объектов.

Предварительную концепцию обновления парка имени Пушкина обсудили с нижегородцами - фото 2

«Я бы не сказал, что были пожелания какие-то экстремальные для парка, предложения кардинально его изменить — нет. Жители скорее хотят привести парк в порядок, чтобы там было минимальное базовое мощение, освещение, не валялся мусор, было куда убирать снег зимой, - сказал Кирилл Бросалин. - Скорее всего это и будет сделано в рамках первой очереди благоустройства. Помимо этого жители хотят развивать и существующие площадки. Например, сообщество собаководов вполне устраивает существующее в парке оборудование и они предлагают добавить буквально две позиции, а также немного расширить территорию».

Как рассказала архитектор-аналитик АНО «Институт городской среды Нижегородской области» Екатерина Рыблова, которая занималась разработкой предварительной концепции, авторы предложили сделать в парке больше мест отдыха, создать зону для проведения фестивалей и праздников. Не оставили без внимания архитекторы и предложение отразить в парке тематику произведений великого А.С.Пушкина. В частности, с нижегородцами обсудили различные варианты арт-объектов.

Кроме того, сотрудники института предлагают подчеркнуть пушкинскую тематику, создав в парке зону для тихого отдыха, чтения и буккроссинга.

Предварительную концепцию обновления парка имени Пушкина обсудили с нижегородцами - фото 3

«Есть идея, условно называемая «Главные тропы», связанная с произведениями Пушкина. Многое в парке проектировщики института старались увязать с его литературным творчеством, - сказала Екатерина Рыблова. - Также мы предложили видоизменить и увеличить детскую зону, где игровые МАФы стоят. Мы меняем там все оборудование на новое. Предусмотрели обновление скейт-парка, воркаут-площадку для занятий спортом. Самое главное, что для повышения уровня безопасности, в парке планируется установить освещение. Кроме того, в этом проекте мы оживили все края, все зоны, которые считались страшными в этом парке и непроходными».

По словам архитекторов, после повторного обсуждения предварительной концепции, все замечания и корректировки будут сведены и переданы генпроектировщику в качестве приложения к техническому заданию. На его основе будет создан рабочий проект благоустройства.

Автор: Елена Карал

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков