Площадь Маркина могут расширить на 2,5 тысячи квадратных метров, убрав парковку

Рынок недвижимости
92
0

Концепцию обновления площади Маркина представили жителям Нижнего Новгорода в ходе онлайн-трансляции на канале ИРГСНО в YouTube.

Разработкой предварительного плана обновления площади занимались архитекторы Института развития городской среды Нижегородской области. Они предложили расширить площадь примерно на 2,5 тысячи квадратных метров за счет асфальтированной зоны со стороны Нижневолжской набережной. Сейчас там расположена нелегальная парковка, а совсем рядом – пешеходный «островок безопасности». Архитекторы рассчитывают, что парковочных мест в районе Речного вокзала будет достаточно нижегородцам.

Сама площадь будет условно поделена на четыре зоны:

  • озеленение и павильоны;
  • зона мемориала героям Волжской военной флотилии;
  • зона сквера с фонтаном для тихого отдыха;
  • буферная зона, где сквер плавно переходит в пешеходную зону улицы Рождественской.

Зоны будут различаться материалами мощения. Так, например, в мемориальной зоне используют красный гранит, в остальных будут применены белый мрамор, булыжник, бетонная брусчатка. Клумбы по своей форме будут овальными и, в продолжение речной темы, напомнят форму лодок.

В едином стиле будут выполнены остановочные, торговые и информационные павильоны со стороны набережной, а так же два навеса с качелями со стороны улицы Рождественской. В сквере будет сохранено озеленение, фонтан подсветят, а территорию вокруг него сделают удобной для проведения массовых мероприятий. Между фонтаном и буферной зоной лаконично впишется площадка для игр с детьми, а также будет установлен арт-объект, напоминающий об утраченной церкви Космы и Дамиана.

Квартиры в новостройках с отделкой под ключ
1 146 предложений в Нижнем Новгороде
Смотреть

В комментариях к трансляции нижегородцы задали несколько вопросов о восстановлении фонтана купцам-благотворителям. Архитекторы пояснили, что для этого необходимо убрать уже имеющийся фонтан, который расположен на том же месте в сквере и соответствует его дизайн-коду. Решение этой задачи требует больших финансовых затрат.

В продолжение темы меценатства предложено создать краудфандинговую кампанию, чтобы нижегородцы могли вложить средства в реконструкцию площади. Памятные таблички с именами современных меценатов появятся на брусчатке в сквере.

В целом, площадь станет более удобной для проведения массовых мероприятий, пикников и ярмарок. В зимнее время найдется место для катка, а для новогодней ели предложено сразу несколько площадок.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал о том, как планируют благоустроить улицу Алексеевскую.

Автор: Сорокина Мария

Опровержение

Распространяемая в СМИ информация о том, что арку «электрических витаминов» уберут с площади, не соответствует действительности. В этой арке, известной также как «арка поцелуев», стрелка гальванометра отклоняется тем больше, чем крепче поцелуй или теплее рукопожатие. Арка – это изобретение, ставшее украшением «Сказки физиков электрические витамины». В 2005 году, объявленном ЮНЕСКО годом физики, эта сказка была удостоена премии фонда нобелевского лауреата Виталия Гинзбурга. На данный момент концепция изменения площади Маркина не утверждена. На сайте проекта по изменению площади Маркина жители могут выразить свое мнение о том, какие из арт-объектов стоит оставить на площади.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков