Площадь с арт-объектами и фотозонами может появиться перед бизнес-центром «Лобачевский PLAZA»

Рынок недвижимости
940
0

Площадь с арт-объектами и фотозонами может появиться перед бизнес-центром «Лобачевский PLAZA»

Концепцию благоустройства улицы Алексеевской представили нижегородцам в ходе онлайн-презентации на канале ИРГСНО на YouTube.

Специалисты Института развития городской среды Нижегородской области отметили, что исторической улице города недостает мест отдыха, функционала «улицы для горожан». В связи с этим было предложено «вернуть» улице два сквера.

Так, сквер перед стадионом «Водник» постепенно утрачивает свое значение – там организована стихийная парковка. Архитекторы рассчитывают, что стадион будет отремонтирован, поэтому подготовили решение по обновлению сквера. В его центральной части появится мультифункциональная зона для проведения мероприятий и тихого отдыха с всесезонными навесами. Еще одну крытую площадку разместят напротив дома №26 по улице Алексеевской (в боковой части сквера). Также появится арт-объект «Водник». Общественное пространство станет недоступно для автомобилей, машиноместа будут располагаться по периметру сквера.

Площадь с арт-объектами и фотозонами может появиться перед бизнес-центром «Лобачевский PLAZA»

Сквер у дома №24 в настоящее время огорожен забором и имеет один диагональный вход. После обновления забор будет прозрачным, останется детская площадка и будет доработана сеть пешеходных дорожек.

Специалисты пояснили, что большинство проблем улицы Алексеевской касаются ее озеленения и пешеходной доступности. Тротуары узкие, пешеходных переходов недостаточно, появились несанкционированные парковки, а также присутствует трамвайный маршрут. Решение проблемы озеленения осложняет загазованность воздуха, слабое освещение на некоторых участках, множество подземных и надземных инженерных сетей. В зимний период дороги посыпают реагентами и делают большие снежные отвалы.

Квартиры в новостройках с отделкой под ключ
1 112 предложений в Нижнем Новгороде
Смотреть

Все эти проблемы предложено решить сужением проезжей части, расширением тротуаров, благоустройством пустырей и скверов, созданием «карманных парков» и фасадного вертикального озеленения зданий.

Так, например, перед «Лобачевский Плаза» предложено расширить тротуар слева и создать удобную зону для летних веранд кафе. Территория перед бизнес-центром станет городской площадью с арт-объектами и фотозонами, появятся деревья, а парковочные места останутся только вдоль проезда. Около «Алексеевского Пассажа» добавят пешеходный переход.

Согласно концепции, перед киноцентром «Рекорд» пешеходную зону сделают наиболее широкой – там можно будет проводить уличные фестивали и другие мероприятия. Пустыри станут парковочными зонами или местами для спокойного отдыха с озеленением и малыми архитектурными формами. Такие же решения подготовили для участков, назначение которых в настоящее время не определено в генплане города.

Площадь с арт-объектами и фотозонами может появиться перед бизнес-центром «Лобачевский PLAZA»

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал о том, как может выглядеть Волжская набережная после обновления.

Автор: Сорокина Мария
Фото: sreda800.ru

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков