В 2025 году многодетные семьи в Нижегородской области получили более 1100 земельных участков. Это на 80% превышает показатели 2024 года. Данный результат стал абсолютным рекордом за все время действия областного закона. Об этом сообщили в региональном Законодательном собрании.
По данным на 1 января 2026 года, в регионе проживают около 36,5 тысяч многодетных семей. Всего с начала действия программы участки выделены 9665 из них.
Помимо предоставления земли под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), в области активно применяется альтернативный механизм поддержки — жилищные сертификаты. С 2020 года их получили 1931 семья, причем 400 из них были выданы в прошлом году. На конец года в очереди на получение сертификатов находились 620 семей.
Земельная поддержка распространяется и на другие льготные категории. На 2025-го в ожидании участков находились 348 человек. Большие очереди были отмечены в Балахнинском и Павловском округах, а также в столице Приволжья. Кроме того, участники специальной военной операции и члены их семей тоже могут рассчитывать на землю для ведения личного подсобного хозяйства.
Ранее ДОМОСТРОЙНН.РУ писал, что власти Нижнего Новгорода не могут назвать точные сроки открытия террасного парка в Почаинском овраге.
Комментарии