Относить нижегородские новостройки к потенциально проблемным будут по новым правилам

Рынок недвижимости
25
0

Относить нижегородские новостройки к потенциально проблемным будут по новым правилам

Относить нижегородские новостройки к потенциально проблемным объектам будут по новым правилам. Правительство Нижегородской области изменило подход к определению критериев, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В частности, с учетом отклонения застройщика от графика работ, каждый строящийся объект теперь могут отнести к одной из трех категорий.

Как показали результаты анализа, из общего количества строящихся многоквартирных домов более 10% находятся в «красной зоне» - это объекты с существенным отставанием от графика работ. Около 20% объектов относятся к «желтой» зоне и порядка 70% - к «зеленой».

Постоянным контролем строительства объектов «красной зоны», занимается Инспекция госстройнадзора. Застройщиков этой категории вместе с представителями муниципалитетов, на чьей территории расположены проблемные дома, регулярно вызывают на совещания в правительство области, для совместного поиска путей выхода из сложившейся ситуации.

К застройщикам из «красной зоны» в регионе относится ООО «Деметра» с их ЖК «Стрижи». Проблемам, связанным со сдачей в эксплуатацию домов этого жилого комплекса, было посвящено выездное совещание и.о.заместителя губернатора Нижегородской области Сергея Морозова.

Несмотря на ввод в эксплуатацию 14-го квартала жилого комплекса по документам в декабре 2017 года, у застройщика остаются неисполненными обязательства по договорам долевого участия. Дольщики не соглашаются на приемку жилья с отсутствующей внутренней отделкой квартир, построенных по программе «Жилье для Российской семьи».

Во многих домах также отсутствуют лестницы на второй этаж, нет коммуникаций внутри помещений, а у входных групп не только не установлен козырек, но и не завершено строительство крыльца. Кроме того, в микрорайоне не закончены работы по благоустройству.

Как сообщил Сергей Морозов, в настоящее время в Арбитражном суде Нижегородской области рассматривается дело о банкротстве ООО «Деметра».

«Введенные в эксплуатацию дома непригодны для проживания. Мы организуем работу с правоохранительными и надзорными органами, направленную на то, чтобы застройщик устранил нарушения за свой счет. Задачу системы мониторинга строительных объектов я вижу в том, чтобы избежать подобной ситуации в будущем, какого бы застройщика, какого бы района Нижегородской области она ни касалась», - пояснил Сергей Морозов.

Напомним, 7 сентября 2018 года глава Нижегородской области Глеб Никитин провел заседание межведомственной комиссии по защите прав и законных интересов граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов. На заседании комиссии, с участием дольщиков, рассматривались вопросы двух крупных нижегородских долгостроев - ЖК «Новинки Smart City» (застройщик ООО «Квартстрой Центр») и ЖК «На Гончарова» (застройщик ООО ИК «Квартстрой-НН»).

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков