Нижегородские застройщики предупреждают: до окончания программы льготной ипотеки остался ровно месяц

Рынок недвижимости
46
0

«Столица Нижний» предоставила расчет, который показывает насколько увеличится переплата по кредиту, когда вместо льготной ставки будет использоваться обычная.

Нижегородские застройщики предупреждают: до окончания программы льготной ипотеки остался ровно месяц - фото 1
Фото: Елизавета Королева/ДОМОСТРОЙРФ.РУ

Нижегородский девелопер «Столица Нижний» распространил сообщение, в котором представлен пример расчета переплаты по процентам по программе льготной ипотеки и при отсутствии этой программы.

Напомним, ДОМОСТРОЙРФ.РУ уже писал о том, что в правительстве РФ обсуждается вопрос продления программы льготной ипотеки, так как согласно постановлению Правительства от 23 апреля 2020 года, действие программы завершится 31 декабря 2022 года. Пока по поводу продления программы есть противоположные мнения: заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев сказал, что программа льготной ипотеки завершится 31 декабря 2022 года, и продлевать ее «нет необходимости»; в свою очередь заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин говорит о важности программы льготной ипотеки как инструмента поддержки строительной отрасли.

Некоторые федеральные застройщики также уже высказали свое мнение. Например, вице-президент коммерческого блока GloraX Руслан Сырцов в интервью изданию «Деловой Петербург» сказал:

«Сегодня, когда спрос на рынке находится на низком уровне и люди опасаются брать дорогостоящие кредиты из-за отсутствия уверенности в завтрашнем дне, решение свернуть программу господдержки является преждевременным».

Сегодня первый комментарий появился и от нижегородского застройщика.

«Желающие купить квартиру по программе ипотеки с господдержкой по льготной ставке от 6% годовых должны поторопиться и сделать это до конца 2022 года. Официальной информации о продлении программы на 2023 года на сегодняшний день не поступало», - сообщили в «Столице Нижний».

В качестве аргумента «Столица Нижний» приводит следующий расчет: при покупке квартиры за 6 млн рублей с первоначальным взносом 15% и 30-летней ипотекой переплата по кредиту при льготной ставке в 6,7% составит чуть более 6,7 млн рублей. При обычной ставке в 10,4% переплата составит более 11,5 млн рублей, что выше на 40%. При этом, ежемесячный платеж при льготной ставке составит около 33 тысяч рублей, а при обычной – более 46 тысяч.

«Очевидно, что стандартная программа ипотеки без господдержки предполагает более существенную нагрузку на семейный бюджет по сравнению с льготной ипотекой, а также большую переплату по кредиту», - подчеркнули в «Столице Нижний».

ДОМОСТРОЙРФ.РУ связался с директором по продажам ГК АГРОСПЕЦТЕХ Михаилом Шерстневым. Он сказал, что в связи с окончанием действия программы льготной ипотеки в Москве заметно оживился спрос на новостройки, в конце ноября аналогичная ситуация наблюдалась и в Нижнем Новгороде.

«Если программу льготной ипотеки не продлят после Нового года, то, возможно, спрос на новостройки временно снизится, но потом обязательно восстановится. В это время, не исключено, что вырастет спрос на вторичное жилье, что будет способствовать оживлению рынка, который стоит уже несколько месяцев», - говорит Михаил Шерстнев.

Вместе с тем, он отметил, что каждый застройщик обычно предлагает индивидуальные продукты под каждый жилой комплекс. Он не исключил и введений специальных акций, чтобы заинтересовать покупателей, а что касается цен на новостройки, то, по мнению эксперта, они вряд ли опустятся вниз, даже в том случае, если программа льготной ипотеки продлена не будет.

Самые интересные новости портала ДОМОСТРОЙРФ.РУ читайте в Telegram и ВКонтакте.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков