Росприроднадзор Нижегородской области и Мордовии не смог взыскать с генподрядчка метро АО «Моспроект-3» 216,6 млн рублей в бюджет Нижнего Новгорода. Причиной иска стало причинение ущерба почве на участке № 30а по улице Коминтерна. Соответствующая информация опубликована в картотеке Арбитражного суда Москвы.

Ранее мэрия Нижнего Новгорода выделила генподрядчику участок для складирования грунтов с площади Сенной. В результате в 2023 году выяснилось, что эта территория использовалась как свалка для строительных отходов.
Как сказано в решении суда, специалисты из ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО» взяли пробы грунта, который был загрязнен строительными материалами. В ходе проведения экспертизы было выявлено, что он является отходом IV класса опасности. Отмечается, что общая масса отходов превысила 7 тысяч тонн. При этом иск не был удовлетворен из-за того, что ответчик не присутствовал на отборе проб, а специалисты не зафиксировали процесс на видео.
Как поясняется в документе, из-за подобного стечения обстоятельств невозможно достоверно уточнить, где были отобраны пробы. Фотофиксация в свою очередь не обладает необходимой полнотой для установления точного места и времени проведения осмотра.
Кроме того, мнения сторон разошлись по части определения класса опасности грунта на площадке.
Напомним, что компания АО «Моспроект-3» является генеральным подрядчиком при строительстве двух станций метро в нагорной части Нижнего Новгорода — «Площадь Свободы» и «Площадь Сенной». В ближайшем будущем организация займется работами над станцией метро «Сормовская». Сейчас метростроевцы прокладывают второй тоннель, который свяжет площади Свободы и Сенную.
Ранее ДОМОСТРОЙНН.РУ сообщил, что прокуратура добилась расселения столетнего дома на улице Докучаева в Нижнем Новгороде раньше срока.
Комментарии