Мэрию Нижнего Новгорода вновь оштрафовали за загрязнение почвы

Рынок недвижимости
56
0
Мэрию Нижнего Новгорода вновь оштрафовали за загрязнение почвы - фото 1
Фото: Управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия

Администрацию Нижнего Новгорода снова оштрафовали за неустранение эконарушений при эксплуатации пруда-накопителя кислых гудронов. Об этом сообщает пресс-служба межрегионального управления Росприроднадзора.

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
2 905 предложений в Нижнем Новгороде
Смотреть

В начале 2021 года было зафиксировано частичное разрушение обваловки пруда-накопителя, который находится в районе 21 км Московского шоссе. Тогда отбор почв возле пруда показал превышения по нефтепродуктам до 49 раз, по сульфат-иону – до 7. Результаты исследования свидетельствовали о негерметичности сооружения и просачивании отходов в почву. Нижегородская мэрия, которая являлась собственником объекта, должна была следить за состоянием сооружения. Ее привлекли к административной ответственности, оштрафовав на 200 тысяч рублей, и поручили устранить нарушения до 1 февраля 2022 года. Однако этого не произошло.

В суде представили мэрии заявили, что передали пруд-накопитель кислых гудронов ГБУ НО «Экология региона», поэтому требования надзорного органа было решено не исполнять. Суд не принял данную позицию. В результате администрацию повторно оштрафовали на 50 тысяч рублей. Также выяснилось, в бюджете Нижегородской области на 2022 года имеются средства на разработку проекта рекультивации земельного участка, где расположен пруд.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что предполагаемое строительство жилья в поселке Слуда в Приокском районе Нижнего Новгорода потребует укрепления берегов Оки. 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков