Инвесторы готовы вложить в площадки ТОСЭР «Володарск» и «Решетиха» около 700 млн рублей

Рынок недвижимости
168
0

Инвесторы готовы вложить в площадки ТОСЭР «Володарск» и «Решетиха» около 700 млн рублей

Инвесторы готовы вложить в площадки ТОСЭР «Володарск» и «Решетиха» около 700 млн рублей. Об этом сообщил заместитель губернатора Игорь Носов в ходе выездного совещания на объекты 19 февраля 2019 года. 

Резиденты территорий могут рассчитывать на преференции в виде освобождения от налогов на землю и имущество, а также снижение ставки по налогу на прибыль. Для них ставка составит 5% в первые пять лет и 12−13% в следующую пятилетку. Кроме этого, ставка по страховым взносам будет снижена до 7,6%.

По словам Игоря Носова, всего на площадки ТОСЭР привлекут около 30 инвесторов. Сейчас уже подписано 11 соглашений с потенциальными резидентами о намерениях по реализации инвестпроектов.

«Володарск и Решетиха – это монотерритории. Более 30% трудоспособного населения работают на одном градообразующем предприятии, и для экономики района это не очень хорошо. Одна из задач, которую мы ставили, подавая заявки на статус ТОСЭР - диверсификация экономики. Для области, для района новые инвесторы – это новые рабочие места (порядка тысячи), прямой бюджетный эффект», - отметил Игорь Носов.

По словам главы администрации Володарского района Геннадия Щанникова, имея выгодное расположение, развитую транспортную и инженерную инфраструктуры, свободные инвестиционные площадки, муниципалитет ранее не интересовал инвесторов.

«Это связано с конкуренцией с нижегородской агломерацией и, в частности, с территорией Дзержинска. Благодаря тесному сотрудничеству с правительством области, заявки от моногородов были сформированы, направлены в правительство РФ и в итоге одобрены», - подчеркнул Геннадий Щанников.

Что касается резидентов рабочего поселка Решетиха, то они смогут разместиться на свободных площадях сетевязальной фабрики ОАО «Сетка».

Как отметил генеральный директор предприятия Александр Перов, статус ТОСЭР получен не только благодаря амбициозным замыслам, заинтересованности районной администрации, поддержке профильных министерств, но и личному участию губернатора Глеба Никитина. 

«Долгое время наше предприятие находилось не в самом хорошем положении, сейчас ситуация меняется. Мы, как и резиденты, сможем воспользоваться льготами в рамках наших новых проектов. Инфраструктура к приёму резидентов готова», - заявил Александр Перов.

В совещании также приняли участие министр экономического развития и инвестиций Игорь Норенков, министр имущественных и земельных отношений Сергей Баринов, генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области Тимур Халитов, глава МСУ Володарского района Татьяна Швецова, глава администрации Володарского района Геннадий Щанников и потенциальные резиденты.  

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков