Хотели выкупить, но оказалось дорого. Минград прокомментировал ситуацию вокруг Акимова, 50

Рынок недвижимости
1428
2
Хотели выкупить, но оказалось дорого. Минград прокомментировал ситуацию вокруг Акимова, 50 - фото 1
Фото: Елизавета Королева/ДОМОСТРОЙРФ

Сегодня вечером в администрации Канавинского района проходит встреча заместителя главы района Александра Вовненко и представителя инициативной группы жителей микрорайона Мещерское озеро, которые протестуют против сноса старого здания детсада и строительства на его места высотного жилого дома.

ДОМОСТРОЙРФ уже рассказывал об этой ситуации: жители собирают подписи под обращением на имя губернатора, прокурора и в другие инстанции и активно задают вопросы в соцсетях представителям всех уровней региональной и городской власти.

Накануне на свои вопросы они получили ответ от аккаунта «МинГрад деятельности и развития агломерации НО».

«Земельный участок, расположенный в Канавинском районе по ул. Сергея Акимова, 50 площадью 9209 кв.м. находится в частной собственности с 2013 года. Собственник использует принадлежащие ему здание, расположенном на данном участке под магазин. Администрацией города рассматривался вариант выкупа участка и здания и переоборудования его под нужны дошкольного заведения, но стоимость этих работ была признана администрацией экономически не целесообразным», - сообщили в минграде.

Кроме того, минград со ссылкой на администрацию Нижнего Новгорода сообщает, обеспеченность детскими садами 5-го микрорайона «Мещерское озеро» решается действующими детскими дошкольными учреждениями и новыми объектами, которые строятся на территории микрорайонов в рамках нацпроекта «Демография».

Также сообщается, что изо всех представленных собственником вариантов было выбрано архитектурно-художественное решение, подразумевающее возведение здания с «минимальной площадью, сдержанной, тактичной архитектуры».

В феврале 2022 года проектная документация объекта получила положительное заключение Госэкспертизы, а в марте министерство строительства Нижегородской области выдало разрешение на строительство многоквартирного дома на месте дома №50 по улице Сергея Акимова, о чем ДОМОСТРОЙРФ также сообщал.

Напомним также, что инвестором строительства 20-этажного жилого дома выступает ООО СЗ «Инвестпром». Представитель компании Инна Ворошилова отметила, что детский сад не работает много лет. Строительство жилого дома, в свою очередь, согласовано с городскими властями, проект прошел государственную экспертизу и соответствует всем нормам.

Кстати, завтра представители инициативной группы в надежде решить вопрос с неугодной стройкой планируют встретиться с депутатом городской Думы Нижнего Новгорода Инной Ванькиной.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Евгений
"но стоимость этих работ была признана администрацией экономически не целесообразным" - администрация сама на взгляд определила экономическую нецелесообразность? Документ с экономическими расчетами они же готовы предоставит по запросу депутата и прокуратуры?
Елена
И все таки нет ответа, почему не было обеспечено обременение по сохранению статуса здания за образовательными учреждениями? Каким образом переведён статус земли из использования под образовательные дошкольные учреждения в многоэтажную! уплотнительную!!!! многоквартирную!!!! застройку в сложившемся районе? С какой целью данный объект неоднократно перепродавался от сына матери, затем обратно? Уклонение от налогов? Утаивание доходов?
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков