Для строительства школы для ЖК «Зенит» в Нижнем Новгороде не могут подобрать земельный участок

Рынок недвижимости
55
0

Для строительства школы для ЖК «Зенит» в Нижнем Новгороде не могут подобрать земельный участок.

Поиску территории под строительство нового учебного заведения был посвящен доклад заместителя директора департамента строительства администрации Нижнего Новгорода Дмитрия Груничева. С ним он выступил на заседании постоянной комиссии Гордумы по развитию города, строительству и архитектуре 29 августа.

Как рассказал Дмитрий Груничев, проблемы возникли с подбором земельного участка для строительства школы в ЖК «Зенит», рассчитанной на 900 мест.

Для нее необходима территория площадью 21,8 тыс. кв.м. в границах улиц Медицинской и Нартова. Однако выяснилось, что с этим есть проблемы.

«Данный участок состоит из четырех, но только два из них общей площадью 18,9 тысяч квадратных метров остаются в муниципальной собственности. В результате проведения анализа было установлено, что часть территории, которую можно использовать под строительство школы, попадает в санитарно-защитную зону федеральных предприятий. Еще один участок занят гаражным кооперативом на 160 боксов», — доложил Д.Груничев.

Чтобы решить проблему было проведено совместное совещание с представителями предприятий, а также управления Роспотребнадзора. На нем обсуждалась возможность сокращения санитарно-защитной зоны. Что касается гаражей, то Дмитрий Груничев намекнул на то, что проблема также не является неразрешимой - лишь один из них пребывает в частной собственности.

«Если мы решим вопрос об уменьшении санитарно-защитной зоны и освобождения территории от прав третьих лиц, мы сможем построить на этом участке школу и большей вместимости, чем рекомендовано программой. Она также должна быть обеспечена спортивной зоной и площадками для прогулок детей», — сказал Дмитрий Груничев.

Напомним, похожая проблема имеет место в Московском районе Нижнего Новгорода со строительством школы для микрорайона «Бурнаковский». Учебное заведение также не может быть построено на изначально запланированном земельному участке — территория попадает в санитарно-защитную зону Сормовской ТЭЦ.

Поиск участков в Нижнем Новгороде для строительства новых школ ведется во всех районах города. Учебные заведения должны появиться на карте города в рамках федеральной программы «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы».

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков