Сормовичи могут лишиться большой автопарковки перед «Метеором»

Рынок недвижимости
96
0

Сормовичи могут лишиться большой автопарковки перед «Метеором»

Архитекторы представили нижегородцам концепцию благоустройства площади Буревестника в Сормовском районе в ходе онлайн-трансляции на канале ИРГСНО в YouTube.

Как отметили специалисты проектной группы, работавшей над концепцией, в числе важных задач – создание безопасных пешеходных маршрутов на площади и в районе сквера, а так же сохранение баланса между функциональным наполнением и существующим ландшафтом.

В настоящее время площадка перед памятником судну на подводных крыльях «Метеор» используется как автомобильная парковка. Проанализировав ее заполняемость, архитекторы пришли к выводу, что скопление автомобилей на этом участке бывает только в период проведения массовых мероприятий в Доме культуры или на стадионе «Труд». При этом передвижение пешеходов на этом участке не является безопасным. Парковку предложено переоборудовать под общественную площадку с местами для отдыха, которая станет продолжением сквера. Часть парковочных мест решено оставить и разместить по бокам площадки и вдоль сквера.

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
2 887 предложений в Нижнем Новгороде
Смотреть

Сеть пеших маршрутов продумана таким образом, чтобы они выходили к безопасным переходам через дороги в разных направлениях. Проектировщики рассмотрели возможность продления бульвара Юбилейного до входа в Дом культуры и далее до входа в парк, сформировав при этом еще один безопасный маршрут для пешеходов.

Нижегородцев, смотревших презентацию в режиме онлайн, возмутило уменьшение парковочных мест и сужение проезжей части. «Вместе с администрацией города мы хотим двигаться к тому, чтобы город был удобен пешеходам, в первую очередь. Это обуславливает необходимость ставить в приоритете человека, который передвигается на велосипеде или на своих двух ногах, либо пользуясь общественным транспортом и шеринговым транспортом. Личный транспорт не должен становиться приоритетным, иначе мы таким образом большую часть зеленых пространств должны отдавать дорогам и парковкам, что в корне неправильно», - отметила руководитель Института развития городской среды Дарья Шорина.

Кроме того, проектировщики предложили сделать подсветку пространства перед памятником, а сам «Метеор» - отреставрировать и открыть для посещения, переоборудовав под кинотеатр. Рядом с памятником предусмотрены мультимедийные стенды, в которых будет рассказываться об истории района.

Территорию вокруг фонтана дополнят лавочками и навесами с качелями. Тупики по правую и левую сторону от фонтана переоборудуют под игровую зону с батутами и амфитеатр. Зону сквера перед Нижегородским политехническим колледжем предложено переформатировать под небольшое общественное пространство, чтобы учащиеся могли отдохнуть там после занятий.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал о том, что нижегородцам представили концепцию развития Окской набережной.

Автор: Сорокина Мария
Фото: sreda800.ru

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков