Окская набережная может стать многоуровневой

Рынок недвижимости
716
0


Архитекторы бюро «Мегабудка» представили нижегородцам концепцию развития Окской набережной в рамках программы «Среда 800» на канале ИГРСНО в YouTube.

Главный архитектор архитектурного бюро «Мегабудка» Артем Укропов рассказал, что предстоит работа на участке территории от метромоста до Стрелки. Вся набережная условно поделена на четыре зоны, которые необходимо объединить. Самый простой способ объединения, по мнению архитектора, транспортный. Пеший и веломаршрут должны проходить через всю набережную и быть удобными для всех посетителей. При этом сама набережная будет многоуровневой. Предусмотрены объекты на ее верхней части, на среднем уровне и у воды.

В числе недостатков набережной Укропов назвал узкий тротуар и газон рядом с проезжей частью, расположенный в районе улицы Советской.

«Рядом проезжая часть, она обслуживается. В зимний период ее посыпают веществами для оттаивания снега. Это могут быть соли и другие реагенты. Все, что плавит снег, сбрасывается на эту часть озелененной территории. Это может, в том числе, провоцировать аллергию во время цветения деревьев», — отметил Укропов.

Проект предусматривает создание на этом участке тротуара и велодорожки, которые будут отгорожены друг от друга деревьями. Пешеходную часть планируется подсветить пониженным освещением, которое разместят на уже имеющихся световых опорах.

В нижней части набережной и на подступах к ней собираются разместить решеточный настил и организовать безопасный доступ людей к воде. На воде предполагалось размещение многофункциональных понтонов, но это невозможно в условиях открытой навигации. При этом имеется несколько дебаркадеров, которые являются частью транспортной инфраструктуры. Их функционал предложено расширить, создав спортивные площадки или другие активные зоны. Также на воде может появиться зона для барбекю, баня, участок с душами и лежаками, чтобы нижегородцы могли загорать.

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
3 100 предложений в Нижнем Новгороде
Смотреть

Пространство в районе метромоста будет молодежной территорией — здесь разместятся площадки для танцев, просмотра фильмов, школа для роллеров и скейт-парк. Также рядом с метромостом на свободной территории планируется создать всесезонный утепленный павильон из матовых стеклоблоков. В темное время суток он будет светиться как маяк за счет включенного внутри освещения.

Кроме того, у гостиницы Ермолаева появится амфитеатр, а под одним из мостов архитекторы продумали создание музея предметов, найденных в Оке. При этом к каждому предмету будет приложено описание, рассказывающее, как его присутствие влияет на состав воды.

После представления концепции архитекторы получили ряд вопросов. Большинство из них касались сужения проезжей части на улице Советской в пользу расширения тротуара. Также горожане уточняли, как между собой будут связаны пешие и велосипедные маршруты.

Все поступившие пожелания будут учтены при проработке концепции.

Автор: Сорокина Мария
Фото: sreda800.ru

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков