Шуваловская свалка признана объектом накопленного вреда

Рынок недвижимости
24
0

Земельный участок, расположенный за кладбищем «Красная Этна» в Нижнем Новгороде, включен в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде, сообщает пресс-служба главы региона.

Здесь находится свалка промышленных и бытовых отходов площадью 17,9га. Ликвидацию свалки собираются проводить посредством механической сепарации свалочных масс, чтобы выделить отходы, которые можно повторно использовать и утилизировать. Отмечается, что 75% свалочных масс после сепарации будут направлены на утилизацию, а затем земельные участки, находящиеся в черте города, возвратят в хозяйственный оборот.

Стоимость работ по ликвидации объекта обойдется в 1 335 604 780 рублей, выполнение работ будет проводиться почти три года.

Мэр Владимир Панов отметил, что проект рекультивации предполагает именно ликвидацию свалки, а не ее консервацию. Это позволит вернуть городу большой участок земли, который можно превратить в озелененную территорию.

Правительство Нижегородской области сформировало заявку на получение субсидии из бюджета федерации на реализацию мероприятий по ликвидации. Софинансирование в 2020-2022 годах составит 997 251,57 тысяч рублей.

Как писал ДОМОСТРОЙРФ, свалка на территории Шуваловской промзоны закрыта для рекультивации.

Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
3 109 предложений в Нижнем Новгороде
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков