Новый жилой квартал планируется построить в Канавинском районе Нижнего Новгорода. Высотные многоквартирные дома появятся в границах улиц Крановой, Актюбинской, Фибролитовой и Комсомольского шоссе. Соответствующий проект вынесли на общественные обсуждения, говорится на сайте городской администрации.
Из документа следует, что проект реализует ООО «СЗ «Аванпорт НН» по договору о развитии застроенных территорий. Общая площадь участка составляет 10,6 гектар. Жилой квартал будет включать в себя шесть домов различной этажности — 9, 12, 17 и 21 этажей, рассчитанных на проживание 2147 человек. Помимо квартир, в новостройках предусмотрены помещения общественного назначения и подземные автостоянки общей вместимостью 446 мест.
Кроме того, проектом предусмотрено строительство образовательного учреждения — отдельно стоящего корпуса начальной школы № 109 имени Героя России Д. В. Жидкова. Трехэтажный корпус площадью 3,6 тысячи квадратных метров рассчитан на обучение 155 учеников.
Реализация проекта будет осуществляться в две очереди, каждая из которых разделена на этапы, в которые входит как строительство, так и проектирование зданий. Помимо вышеуказанных объектов, застройщик возведет две трансформаторные подстанции. На последнем этапе специалисты займутся благоустройством и озеленением прилегающих территорий, обустройством проездов и тротуаров, а также оборудование открытых стоянок для автомобилей.
Для строительства новых жилых домов необходимо будет расселить и снести здания, которые находятся в аварийном и ветхом состоянии. Так, под снос попали дома № 2, № 6, № 8, № 10, № 12, № 18 и № 20 по улице Фибролитовой, № 1а, № 3а, № 5, № 7, № 9, № 11 и № 13 по Крановой, а также № 4, № 6, № 8, № 10 по Актюбинской.
Общественные обсуждения стартовали 2 апреля и продлятся до 11 апреля. Высказать свое мнение и предложения нижегородцы могут несколькими способами: в письменной форме в адрес Комиссии по подготовке и проведению общественных обсуждений, по электронной почте: info@kan.admgor.nnov.ru и в личном кабинете на портале ГИСОГД НО.
Ранее ДОМОСТРОЙНН.РУ писал, что председатель СК России Александр Бастрыкин потребовал доклад по уголовному делу, связанному со строительством школы для одаренных детей на Бору.
Главные новости этой недели
Обзоры
Смотреть всё
Инструкции
Как получить налоговый вычет с покупки жилья в 2025 году: пошаговая инструкция
Выбор и применение строительных герметиков и клеев: экспертное руководство
Планируем нестандартно: как обыграть необычные планировки и почему их не стоит бояться
«Новый год — новый дом»: 5 традиций при новоселье в праздники
Мнение эксперта
Смотреть всё
Комментарии