Министерство строительства России в качестве меры по снижению рисков для дольщиков выступило с инициативой существенно поменять схему долевого строительства. Сейчас большую часть денег на строительство застройщик получает непосредственно от покупателей будущего жилья, практически исключая собственные вложения.
Ведомство хочет ограничить долю вкладчиков 10% от стоимости недостроенных квартир, сократив, таким образом, их риски. Такая мера исключает возможность получения существенной скидки при покупке жилья на раннем этапе строительства, а может и вовсе значительно поднять цены на рынке недвижимости.
Напрямую деньги застройщик получать не будет. Покупатель лишь отдаст задаток, не превышающий 10% от стоимости будущего жилья. Полная и частичная оплата приобретаемой недвижимости при этом будет запрещена. Задаток в случае отказа от строительства девелопер сможет оставить себе.
Таким образом минстрой планирует перевести долевое строительство на банковское финансирование.
Сильно увеличится и ответственность застройщика — он будет обязан предоставить дольщику квартиру не позднее чем через три года с момента заключения договора. В том же случае, если построить новый дом девелопер не в состоянии, он должен вернуть задаток в двойном размере.
Эти поправки к закону о долевом строительстве могут быть внесены уже весной.
Сообщить об ошибке
Главные новости этой недели
Обзоры
Смотреть всё
Инструкции
Как получить налоговый вычет с покупки жилья в 2025 году: пошаговая инструкция
Выбор и применение строительных герметиков и клеев: экспертное руководство
Планируем нестандартно: как обыграть необычные планировки и почему их не стоит бояться
«Новый год — новый дом»: 5 традиций при новоселье в праздники
Мнение эксперта
Смотреть всё
Комментарии