Генеральная прокуратура России поддержала запрет продажи недвижимости за наличные. Отмечается, что безналичный расчет является более безопасным способом купить жилье. Подобная мера позволит защитить граждан от мошенничества с недвижимостью, сообщает .
Законодательная инициатива поступила от членов комитета Госдумы по строительству и ЖКХ. Подобное нововведение должно усилить безопасность россиян.
Первый заместитель генерального прокурора Анатолий Разинкин рассказал, что из-за участившихся случаев дистанционного мошенничества с недвижимостью ведомство полностью поддерживает эту инициативу. Отмечается, что планируется ввести не только ограничение на использование наличных в сделках с недвижимостью. Помимо этого, предусмотрены дополнительные меры защиты.
Таким образом, вдвое увеличат срок регистрации Росреестром сделок с недвижимостью. При этом, если договор вызывает сомнение, процедуру постановки объекта на кадастровый учет могут приостановить.
Кроме того, для россиян в возрасте старше 65 лет станет обязательной процедура нотариального заверения сделки. Это необходимо, чтобы проверить, осознанно ли проходит продажа недвижимости.
Вдобавок, риэлторы будут нести материальную ответственность за некачественно оказанные услуги. Уточняется, что подразумеваются сделки, в ходе которых участник может лишиться жилья.
Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что россияне скоро смогут покупать квартиры на маркетплейсе Wildberries.
Главные новости этой недели
Обзоры
Смотреть всё
Инструкции
Как получить налоговый вычет с покупки жилья в 2025 году: пошаговая инструкция
Выбор и применение строительных герметиков и клеев: экспертное руководство
Планируем нестандартно: как обыграть необычные планировки и почему их не стоит бояться
«Новый год — новый дом»: 5 традиций при новоселье в праздники
Мнение эксперта
Смотреть всё
Комментарии