Террасный парк планируется создать в Почаинском овраге Нижнего Новгорода в 2023 году

Рынок недвижимости
90
0
Реку Почайну могут выпустить на поверхность в новом парке в Почаинском овраге - фото 1
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Идеи по созданию террасного парка в нижней части Почаинского оврага обсудили в Нижнем Новгороде. В частности, было озвучено предложение по возвращению на поверхность земли реки Почайны, сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Также прозвучали предложения обустроить на дне оврага пешеходный променад, который может протянуться на 2 км, создать сеть тропинок на разных уровнях и проход под Лыковой дамбой. Водоем мог бы стать центром и главным украшением этого места.

Напомним, в данный момент река полностью скрыта под землей: в середине XIX века ее заточили в коллектор. Интересно, что с ней связана страшная городская легенда - наши предки верили, что, если сдвинуть камень, лежащий в ее истоке, начнется потоп, в результате которого Нижний Новгород уйдет под воду.

Министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марина Ракова отметила, что Почайну можно было бы выпустить на поверхность лишь на одном участке.

«Парк в Почаинском овраге - сложный инженерный и ландшафтный проект», - признала она.

Чиновница отметила, что благоустройство этой территории – обязательный этап проекта редевелопмента исторических территорий Нижнего Новгорода. К юбилею города его успели реализовать лишь частично. Так, были облагорожены Почаинский бульвар, Почаинская улица и часть Ильинской.

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
2 914 предложений в Нижнем Новгороде
Смотреть

Планируется, что проект нового парка будет создан в 2022 году. А уже в 2023 проект будет реализован. Финансироваться он будет за счет средств инфраструктурного бюджетного кредита. В 2022 году на него выделят 639 млн рублей, в 2023 году – 999,3 млн рублей.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что в Нижнем Новгороде утвердили архитектурно-художественную концепцию для улицы Рождественской.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков