Ежемесячный платеж по ипотеке должен составлять не более четверти семейного бюджета — такое мнение высказал замглавы Минфина РФ Михаил Котюкова. По его словам, только в этом случае выплата кредита будет комфортной, а риски — не очень высокими.
Замминистра отметил, что каждая семья должна провести собственные подсчеты.
«Примерно четвертая часть бюджета — это в зоне, что называется, допустимого риска, — считает Котюков. — Больше — это уже, конечно, достаточно трудно для, наверное, любой семьи будет, если из текущего бюджета нужно будет отдавать третью часть или даже еще больше».
Однако чиновник уверен, что важен индивидуальный подход, ведь у каждой семьи свой образ жизни и свои расходы: кто-то может урезать какие-то траты, кому-то это трудно сделать. Котюков подчеркнул, что важно адекватно оценить свои возможности, чтобы не брать на себя непосильные кредитные обязательства.
Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что более половины россиян, которые планируют покупку жилья в ближайшие годы, нацелены на дом с участком.
Сообщить об ошибке
Главные новости этой недели
Обзоры
Смотреть всё
Инструкции
Как получить налоговый вычет с покупки жилья в 2025 году: пошаговая инструкция
Выбор и применение строительных герметиков и клеев: экспертное руководство
Планируем нестандартно: как обыграть необычные планировки и почему их не стоит бояться
«Новый год — новый дом»: 5 традиций при новоселье в праздники
Мнение эксперта
Смотреть всё
Комментарии