Путин по видеосвязи открыл «Школу 800» в Нижнем Новгороде

Рынок недвижимости
751
0

Проект крупнейшего в стране образовательного комплекса презентовали президенту губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и директор «Школы 800» Марк Сартан.

Путин по видеосвязи открыл Школу 800 в Нижнем Новгороде - фото 1

Сегодня в Нижнем Новгороде официально открылась долгожданная Школа 800. В церемонии открытия учебного заведения принял участие президент России Владимир Путин - в режиме видеоконференции. Трансляция церемонии открытия велась на официальном сайте Кремля.

В рамках видеоконференции Владимир Путин открыл несколько социальных объектов в разных регионах страны, строительство либо капитальная реконструкция которых завершена в рамках федеральных и региональных программ развития. Среди этих объектов была и нижегородская «Школа 800».

Путин по видеосвязи открыл Школу 800 в Нижнем Новгороде - фото 2

Проект крупнейшего в стране образовательного комплекса презентовали президенту губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и директор Школы 800 Марк Сартан.

Напомним, «Школа 800» - это первый в России крупный инвестиционный проект в формате государственно-частного партнерства в отношении образовательной организации. Все четыре корпуса (три в Нижнем Новгороде: в Верхних Печерах, на Автозаводе и в Сормове и один корпус для дополнительного образования на Бору) предполагается объединить общей образовательной программой. Открытие комплекса позволит сократить очереди при поступлении в школы, создать для школьников индивидуальные образовательные траектории, предоставит доступ к возможностям современной предпрофессиональной подготовки и дополнительного образования.

Строительство «Школы 800» началось летом 2020 года. Сроки завершения строительства не раз корректировались. Изначально достроить три корпуса «Школы 800» и получить лицензию на образовательную деятельность планировалось в сентябре 2021 года, потом — до конца 2021 года, затем сроки сдвинулись на апрель 2022 года, а потом еще далее.

Сегодня было объявлено об открытии только одного корпуса - в Верхних Печерах, он рассчитан на 1,5 тысячи учеников.

Путин по видеосвязи открыл «Школу 800» в Нижнем Новгороде - фото 3

По словам Глеба Никитина, объект ввели в эксплуатацию в середине ноября, сразу после этого была запущена процедура лицензирования – ее планируют завершить до конца года. Правила приема в «Школу 800» дирекция утвердит в январе, а в феврале может начаться образовательный процесс для детей со второго по восьмой классы. На полную мощность первый корпус «Школы 800» выйдет с 1 сентября 2023 года.

«Название школы говорит само за себя. Это один из объектов, который был включен в программу 800-летия Нижнего Новгорода. Хотел поблагодарить федеральный центр за поддержку по всем проектам. Было важно, чтобы «Школа 800» стала уникальной и одной из лучших в стране. Эта школа является еще и ресурсным центром для педагогов. Будем отсюда руководить всем методическим процессом. Конечно, это в значительной степени изменит процесс образования во всем регионе», - сказал Глеб Никитин.

Марк Сартан отметил, что здание получилось интересным и вдохновляющим, а сам проект предоставляет детям уникальные возможности развития.

«Мы уже начали процесс лицензирования, по окончании которого приступим к набору учеников. Хотим начать учебный процесс заранее, с адаптационных дней, чтобы ознакомить родителей и детей с возможностями школы. Это авторский архитектурный проект, школа, которая предоставляет детям невероятные возможности. Здесь два пятиэтажных корпуса, просторный светлый атриум, уникальный для российских школ, широкие просторные коридоры, очень светлые классы, невероятное количество мастерских, масса учебных возможностей. И в школе будут все виды профилей, от технических до гуманитарных, что позволит детям постепенно найти себя в будущей профессии», - сказал Марк Сартан.

Директор «Школы 800» также поблагодарил президента и выразил надежду увидеть его в этом уникальном учебном заведении.

«Несмотря на ковид, несмотря на сегодняшние ограничения, все-таки мы двигаемся вперед и планы, намеченные ранее, реализуем. Это очень хорошо!» - сказал Владимир Путин по итогам демонстрации корпуса «Школы 800».

Кстати, ранее сообщалось, что корпуса в Сормове и на Автозаводе планируется достроить в первой половине 2023 года, их готовность сейчас близка в 80%.

Фото: скриншот с видео, опубликованного на сайте Президента России, пресс-служба правительства Нижегородской области.

Самые интересные новости портала ДОМОСТРОЙРФ.РУ читайте в Telegram и ВКонтакте.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков