Обязательства по капитальному ремонту многоквартирных домов Нижегородской области решено сократить из-за недостатка средств. Об этом сообщила глава регионального фонда капремонта Ирина Лукьянова на заседании комиссии гордумы по городскому хозяйству, пишет «».
На период с 2023 по 2025 год министерство ЖКХ Нижегородской области приняло годов на 528 видов работ стоимостью 3,2 млрд руб. Однако из-за финансовых трудностей сформирован отдельный список наиболее важный работ стоимость 1,2 млрд рублей.
Лукьянова уточнила, что размер средств на капитальный ремонт на счете регионального оператора на 2023 год составляет «минус 4,158 млрд рублей».
«Обращаю ваше внимание, что ежегодная собираемость взносов по городу составляет 1,3 млрд руб. А в 2021 году мы сделали работы на 2,8 млрд и зашли в деньги 2022 года», — заявил Лукьянова.
Основной причиной нестабильности чиновница назвала то, что объем собираемых взносов не покрывает расходные обязательства принятой в 2014 году долгосрочной программы капремонта. Однако это проблема страны в целом, а не конкретно Нижегородской области.
Отмечается также, что трехлетний план до 2022 года по капремонту в полной мере не исполнен по причине проведения экстренных работ в многоквартирных домах.
Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что взносы за капремонт в 2023 году увеличатся до 8 рублей за один "квадрат" жилья.
Читайте также о строительстве деревянных домов - компания из Заволжья запускает новую линию по производству стройматериалов и домокомплектов из клееного бруса.
Главные новости этой недели
Обзоры
Смотреть всё
Инструкции
Как получить налоговый вычет с покупки жилья в 2025 году: пошаговая инструкция
Выбор и применение строительных герметиков и клеев: экспертное руководство
Планируем нестандартно: как обыграть необычные планировки и почему их не стоит бояться
«Новый год — новый дом»: 5 традиций при новоселье в праздники
Мнение эксперта
Смотреть всё
Комментарии