Площадь Героев в Нижнем Новгороде планируют оформить в индустриальном стиле

Рынок недвижимости
86
0


Концепцию обновления площади Героев в Московском районе представили архитекторы жителям Нижнего Новгорода в ходе онлайн-презентации на канале ИРГСНО в YouTube.

Специалисты архитектурного бюро ICube предложили оформить площадь в индустриальном стиле. Таким образом, промышленная история района будет «читаться» в оформлении общественного пространства, а имеющиеся мемориалы удачно впишутся в этот ансамбль.

Масштабные работы планируется провести по улучшению культурной части площади. «Скобки» памятной стелы раздвинут и сделают визуально более легкими, при этом архитектурное сооружение сохранит свою функцию. Под скобками будет сформирована зона отдыха с лавочками и информационная зона. Музей истории и культуры Московского района станет заметнее и доступнее со стороны площади. Кроме того, будет создано пространство для размещения экспозиций музея и амфитеатр.

По словам архитекторов, решается вопрос о сносе заводского забора рядом с музеем. В случае положительного решения территория за забором также будет благоустроена и освещена для удобства жителей улицы 50 лет Победы, которые ежедневно ходят вдоль рельсов на автобусную остановку.

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
3 102 предложения в Нижнем Новгороде
Смотреть

В дальней части сквера на площади Героев появятся детская площадка и молодежный скейт-парк, а ближе к спорткомплексу «Нижегородец» – спортивная зона. Также предусмотрены укромные зоны для отдыха среди деревьев и новые арт-объекты в индустриальном стиле.

Вопросы жителей района, заданные в ходе трансляции, касались разных аспектов благоустройства. В частности, была озвучена проблема отсутствия зоны для выгула собак. Предлагается сделать зону отдыха с домашними животными, которая не будет полноценной площадкой для собак, но поможет избежать выгула питомцев на детских площадках.

Кроме того, нижегородцев заинтересовало решение вопроса безопасности в зоне железнодорожных путей. На территории сквера архитекторы предложили развить сеть пешеходных дорожек. Одна из них была протоптана местными жителями и проходит мимо рельсов, что небезопасно, поскольку со стороны Нижегородского машиностроительного завода ходит поезд. Если же с руководством завода удастся договориться об «отсечении» ветки, то рельсы будут сохранены и станут еще одним элементом оформления сквера. В противном случае все зоны будут слегка сдвинуты в целях безопасности.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал о том, как хотят благоустроить площадь Буревестника в Сормове.

Автор: Сорокина Мария, Фото: sreda800.ru

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков