Памятник Александру Невскому открыли в Нижнем Новгороде 15 ноября

Рынок недвижимости
74
0
Памятник Александру Невскому освятили и открыли на Стрелке в Нижнем Новгороде - фото 1
Фото: Наталия Атьянова / ДОМОСТРОЙРФ

Памятник Александру Невскому на Стрелке освятили и официально открыли. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Отмечается, что церемонию посетили первые лица города и области: участие в ней приняли губернатор Глеб Никитин и мэр Юрий Шалабаев, а непосредственно чин освящения провел митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Заранее к памятнику с крестным ходом был доставлен ковчег с частичкой мощей святого Александра Невского. 

Глава региона отметил, что этот памятник – один из самых значимых подарков Нижнему Новгороду в год его 800-летия. Он подчеркнул, что проект получился по-настоящему народным: нижегородцы принимали участие на всех этапах его согласования, от выбора эскиза, до решения относительно места установки. 

«Имя Александра Невского тесно связано с нижегородской землей, - заявил Глеб Никитин. -  Великий князь родился в год, когда был основан Нижний Новгород, а свой земной путь он окончил в Городце, на берегах Волги. В этот год нам особенно важно отдать дань памяти этому историческому деятелю».

По мнению главы региона, в итоге все сошлось идеально: скульптура не только украсила пространство, но и задала импульс для дальнейшего его преображения.  Глава региона пообещал, что развитие Стрелки будет продолжено, и уже в ближайшем будущем в старинных пакгаузах здесь появится концертный зал. 

Градоначальник Юрий Шалабаев тоже уверен, что место для памятника Александру Невскому оказалось максимально удачным. 

«Такое чувство, что он был здесь всегда, - поделился впечатлениями градоначальник. - Пространство Стрелки после его появления и благоустройства набережной обрело законченный вид».

Напомним, 13-метровую скульптуру, изображающую Александра невского верхом на коне, изготовили в Москве. Именно за этот эскиз проголосовали 47,1% нижегородцев.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков