Окна 16 старинных домов в центре Нижнего Новгорода распишут художники

Рынок недвижимости
15
0
Окна 16 старинных домов в центре Нижнего Новгорода распишут художники - фото 1
Фото: Наталия Атьянова / ДОМОСТРОЙРФ

Первая зимняя художественная акция «Арт-окно» в рамках программы Том Сойер Феста пройдет в Нижнем Новгороде с 29 ноября по 5декабря. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Инициатором акции выступило Агентство по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области. Проект «Арт-окно» направлен на ограничение доступа в расселенные объекты исторической среды, в нем примут участие художники Синий Карандаш, Алексей Старков, Иван Симонов, Николай Власов, Катя Козырева и другие.

Они будут работать в границах исторической территории «Старый Нижний Новгород», где находится 24 пустующих деревянных дома, обладающих историко-культурной ценностью. Дома включили в программу сохранения и развития, однако им необходима консервация.

Художники представят свои работы на заколоченных оконных проемах 16 домов, расположенных на улицах Грузинской, Славянской, Короленко, Горького, Сергиевской, Шевченко и Малой Ямской. Работы будут связаны с историей этих мест.

Посмотрите квартиры в новостройках
3 113 предложений в Нижнем Новгороде
Смотреть

Таким образом, акция поможет защитить уникальные дома от проникновения, вандализма и поджогов, а также вдохнуть жизнь в пустующие дома, рассказать истории этих зданий и их жителей. В результате будут установлены новые точки взаимодействия горожан и туристов с уникальной средой «Старого Нижнего».

В акции «Арт-окно» также примут участие координаторы и волонтеры движения «Том Сойер Фест» из Нижегородской области и других городов России. Организаторы приглашают волонтеров из других движений. Они начнут работать с 3 декабря.

Участником акции можно стать, заполнив анкету  волонтера.  

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ писал, что главный дом усадьбы Гусевых отреставрируют в Нижнем Новгороде в 2022 году.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков