Госэкспертиза одобрила проект демонтажа объекта незавершенного строительства в Гаражном переулке в Советском районе Нижнего Новгорода. Об этом сообщает GIPERNN.RU со ссылкой на областное Минимущества.

Речь идет о 14-этажном долгострое по адресу: переулок Гаражный, дом № 5. Его начали возводить в 2002 году. Застройщиком выступало ЗАО «Наш дом», которое обанкротилось и оставило дом на достаточно высокой степени строительства на произвол судьбы.
Завершить проект оказалось невозможно. Дело в том, что дом строился на участке с неразграниченной государственной собственностью. Поэтому суд признал объект самовольной постройкой, подлежащей сносу. Весной 2024 года вокруг заброшки ввели режим чрезвычайной ситуации.
Как сообщили нашим коллегам в Минимущества, право на снос долгостроя было предоставлено их министерству. В рамках выполнения работ компания-исполнитель — ООО «Велес НН» — обследовала строительные конструкции каркаса, чтобы определить объем демонтируемых материалов, а после — подготовила проектную документацию. Положительное заключение по ней выдано 18 августа.
В министерстве добавили, что власти пока ищут источники финансирования проекта.
Что касается дольщиков, вложившихся в строительство этого дома, то им выплатили компенсацию. Кроме того, в 2022 году власти решили передать землю с долгостроем КП «Дом НН» для строительства нового дома.
Ранее ДОМОСТРОЙНН.РУ рассказывал еще об одном нижегородском долгострое — на улице Ошарской. Объект входит в состав ЖК «Столичный». Его не могут достроить уже 20 лет. На сегодняшний день, его судьба так и не решена — власти собирают необходимую информацию.
Комментарии