Обрести свой дом по программе «Жилье для Российской семьи» смогли 2,7 тысяч нижегородских семей

Рынок недвижимости
21
0

Обрести свой дом по программе «Жилье для Российской семьи» смогли 2,7 тысяч нижегородских семей - фото 1

За время действия программы «Жилье для Российской семьи» в Нижегородской области приобрести квартиры в новостройках по цене не выше 35 тыс. рублей за квадратный метр смогла 2 701 семья. Всего в период с 2014 по 2017 годы в сводный реестр граждан-участников программы на территории региона были включены 6 299 семей. Из этого количества в 2016 году в сводный список вошла 1141 семья, а в 2017 году — 365 семей. Соответствующие данные министерство социальной политики Нижегородской области предоставило DomostroyNN.

По данным министерства, в рамках программы застройщиками ООО «ЭкоГрад», ООО «Капстройинвест», ООО «Деметра» и ООО «Жилстрой-НН», в регионе возведено и предоставлено гражданам-участникам почти 100 тысяч квадратных метров жилья, из которых порядка 80 тыс. кв. м - в домах малоэтажной застройки.

Действие программы завершилась в 2017 году. Вместе с тем, более 3,5 тысяч семей-участников  проекта в Нижегородской области не реализовали свое право на приобретение жилья по цене ниже рыночной.

«С 1 января 2018 года такая возможность Правительством Нижегородской области предоставлена гражданам в рамках подпрограммы «Развитие строительства жилья экономического класса в Нижегородской области» («Жилье для нижегородской семьи») государственной программы «Развитие жилищного строительства и государственная поддержка граждан по обеспечению жильем на территории Нижегородской области», утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 30.04.2014 №302», - говорится в сообщении министерства.

В основе подпрограммы (по аналогии с федеральным проектом) лежат упрощенные механизмы по вовлечению в оборот земельных участков. В соответствии с ними застройщики обязуются предлагать жилые помещения по фиксированной цене – не выше 39 тыс. руб/кв.м.

Напомним, Нижегородская область приняла участие в программе «Жилье для российской семьи», чтобы повысить доступность жилья для широкого перечня категорий граждан.

Благодаря реализации проектов комплексного освоения территории Нижегородская область стала одним из лидеров среди регионов Российской Федерации как по количеству участников, так и по объемам возведенного жилья.

Фото: volgastroyka.ru

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков