Новый парк «Горки» предлагается создать в Нижнем Новгороде

Рынок недвижимости
78
0

Новый парк «Горки» предлагается создать в Нижнем Новгороде - фото 1

Новый парк «Горки» предлагается создать в Нижнем Новгороде. Его проект вниманию постоянной комиссии по экологии городской Думы представил ОНФ, сообщает пресс-служба муниципального законодательного органа.

Представители общественной организации предложили благоустроить и озеленить территорию Нижегородского района в районе метромоста.

Как отметили авторы проекта, предлагаемый к преобразованию в парковую зону участок имеет обширный природный массив растительности, подходящее для создания зоны отдыха террасное строение ландшафта.

На первом этапе планируется провести очистку территории от мусора, затем благоустроить ее и включить в единый пешеходный туристический маршрут. Проект вызвал одобрение участников обсуждения, комиссия приняла решение его поддержать и предложила создать совместно с администрацией города рабочую группу по этому вопросу.

Председатель постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по экологии Михаил Кузнецов выразил уверенность, что проект по созданию парка город поддержит, создав для этого соответствующие нормативные акты. По его словам, это может случиться уже в 2019 году. 

Новый парк «Горки» предлагается создать в Нижнем Новгороде - фото 2

«Красивейшее в городе место - территория порядка 90 гектаров от метромоста под улицей Черниговской до следующего оврага. Уникальная территория, прекрасные виды! Кстати, изначально, в советское время, здесь планировалось разбить парк: там есть дорожки, ливневка, есть стоянки для автомобилей, есть дороги. Но сейчас территория выглядит брошенной, туда сваливают мусор, - прокомментировал Михаил Кузнецов. - Общественники предлагают реализовывать на этой территории проект по созданию парка «Горки» в три этапа - очистка от мусора, разработка проекта и, собственно, создание парка. Хочу подчеркнуть, что общественники, которые вынесли на обсуждение проект, предлагают воплотить его в жизнь силами инициативных групп - за свой счет» . 

Депутаты также одобрили предложение Общественной палаты Нижнего Новгорода об увеличении площади озелененных территорий общественного пользования в пяти парках города – Автозаводском, Сормовском, парке культуры и отдыха им. Пушкина, парке им. Кулибина и парке вокруг озера Светлоярское.

По словам члена Общественной палаты Марии Поповой, в 2013 году в Автозаводском парке большой участок был предоставлен в аренду компании «Корос-Аква» для строительства аквапарка, но проект не был организован.

«В итоге компания отказалась от строительства аквапарка в Автозаводском парке. Территория находится в муниципальной собственности, но в перечень озелененных территорий не входит. Мы обратились к депутатам Гордумы, чтобы была проведена корректировка парковых границ, чтобы городские парки получили юридическую защиту закона об охране озелененных территорий», - пояснила Мария Попова.

Члены комиссии рекомендовали администрации города создать совместно с Общественной палатой рабочую группу для решения вопросов о статусе парковых территорий.

Комиссией также был заслушан доклад депутата областного Законодательного собрания Андрея Тарасова о возможности включения земельного участка на пересечении улиц Лопатина и Верхне-Печерской в перечень озелененных территорий общего пользования. По словам депутата, данная территория изъята у арендатора - ООО «Гурман», передана в муниципальную собственность и нуждается в подготовке плана благоустройства. Участники обсуждения сошлись во мнении, что необходимо внести изменения в генплан города, разработать для земельного участка комплексный проект озеленения, обсудить его с общественностью и создать на нем полноценную зону отдыха. По итогам обсуждения комиссия рекомендовала администрации города сформировать дорожную карту по включению участка в перечень озелененных территорий с тем, чтобы в дальнейшем вынести вопрос на заседание Гордумы.

ФОТО: пресс-служба городской Думы г.Н.Новгорода

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков