Завод по производству микронизированных силикагелей и стабильных силиказолей «РусСилика» запустили на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Кулибин» в Дзержинске. На церемонии открытия присутствовали первый заместитель председателя Правительства РФ Денис Мантуров, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян и председатель совета директоров АО «ГК «Титан» Михаил Сутягинский, сообщает пресс-служба региона.

Как отметил первый вице-премьер, в России до сих пор не выпускали силикагель промышленными масштабами, поэтому спрос на продукцию гарантирован. Микронизированные силикагели и стабильные силиказоли широко применяются в автомобильной, химической, пищевой, нефтегазовой и сельскохозяйственной отраслях, а также в производстве резины, клея, бумаги, краски и стройматериалов. Годовая мощность предприятия составит 12 тысяч тонн микронизированного силикагеля и 6 тысяч тонн стабильных силиказолей. Продукция включена Минпромторгом в список приоритетных проектов по малотоннажному и среднетоннажному химическому производству, способствующих развитию смежных экономических секторов.
«Запуск этого уникального производства имеет важнейшее значение для Нижегородской области и всей России, открывает беспрецедентные возможности в развитии отечественной индустрии по экологически чистому производству микронизированных силикагелей и стабильных силиказолей с использованием передовых технологий мирового уровня», — отметил глава Нижегородской области Глеб Никитин.

Общий объем инвестиций в первую очередь предприятия составил 21 млрд рублей. Компания «РусСилики» реализовала проект с использованием государственной поддержки: предприятие получило льготный заем Фонда развития промышленности на 5 млрд рублей и заключило СЗПК с региональным правительство и федеральным Минэкономразвития, который предусматривает частичное возмещение затрат и уплату процентов по кредитам.
В дальнейшем компания намерена запустить вторую очередь завода с аналогичными объемами выпуска силикагелей и силиказолей.
Ранее ДОМОСТРОЙНН.РУ сообщал, что в Сормовском районе планируется построить завод по по производству сборных домов.
Комментарии