Новый корпус лаборатории высокого уровня биологической безопасности открыли в Нижнем Новгороде. Строительные работы велись в рамках федерального проекта «Санитарный щит». Проект реализовался под руководством Роспотребнадзора по распоряжению президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
Особенность новой лаборатории заключается в высокой технологичности оборудования и оперативности проведения исследований. Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что данный объект позволит значительно ускорить проведение исследований как минимум в четыре раза, а скорость получения анализов сократится до трех-четырех часов.
Новый лабораторный комплекс оборудован современными технологиями, позволяющими вести постоянный мониторинг циркулирующих патогенов. Это создает условия для своевременного реагирования на потенциальные инфекционные вспышки и обеспечивает профилактику распространения заболеваний среди населения.
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин добавил, что в лаборатории специалисты будут изучать разные вирусы и бактерии, в том числе те, которые раньше были неизвестны науке.
«Быстрая реакция на изменения в эпидемиологической обстановке критически важна. От этого зависят и здоровье людей, и экономическая стабильность», — подытожил глава региона.
Ранее ДОМОСТРОЙНН.РУ писал, что в Нижнем Новгороде на круглосуточной основе проверяют состояние воздуха после жалоб на вонь. В городе работает передвижная лаборатория.
Главные новости этой недели
Обзоры
Смотреть всё
Инструкции
Как получить налоговый вычет с покупки жилья в 2025 году: пошаговая инструкция
Выбор и применение строительных герметиков и клеев: экспертное руководство
Планируем нестандартно: как обыграть необычные планировки и почему их не стоит бояться
«Новый год — новый дом»: 5 традиций при новоселье в праздники
Мнение эксперта
Смотреть всё
Комментарии