Нижний Новгород возглавил тройку лидеров по затратам на благоустройство общественных пространств

Рынок недвижимости
38
0

Нижний Новгород  возглавил  тройку лидеров по затратам на благоустройство общественных пространств - фото 1

Нижний Новгород возглавил тройку лидеров по затратам на благоустройство общественных пространств, составленный консалтинговым бюро «Стрелка». Его специалисты проанализировали стоимость благоустройства одного гектара парков, улиц, набережных и площадей в городах России. Всего было рассмотрено 25 проектов в 21 городе.

В своих расчетах исследователи опирались на суммы госконтрактов. При этом учитывались пространства, благоустроенные в 2017-2018 годах.

Нижний Новгород занял первое место в рейтинге. Благоустройство улицы Большой Покровской оценивается в 128,8 млн рублей за гектар. Второе место принадлежит Туле, где стоимость реконструкции  улицы Советской составила 87,4 млн рублей за гектар. Третью позицию занял Воронеж, где цена благоустройства гектара площади Советской  - 78,5 млн рублей. Такие данные приводит  РБК со ссылкой на результаты исследования бюро.

Как отмечается в сообщении, цифры нельзя считать окончательными, поскольку кроме прямых контрактов муниципальные власти могут использовать и другие источники финансирования, например внебюджетные средства. К тому же, не все проекты завершены на 100%,  и часть наиболее дорогостоящих работ лишь предстоит выполнить.

При этом «Стрелка» не занималась анализом парков Москвы. Однако в приложении к исследованию авторы указали, что гектар парка «Зарядье» стоил 404,1 млн рублей, а «Тюфелевой рощи» - 130 млн рублей. Последняя была создана за счет частных средств. Таким образом, стоимость московских проектов превысила все региональные.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков