Нижегородскому IT-кампусу присвоят имя знаменитого математика Юрия Неймарка

Рынок недвижимости
47
0
Нижегородскому IT-кампусу присвоят имя знаменитого математика Юрия Неймарка  - фото 1
Фото: stroi.mos.ru

Нижегородский IT-кампус будет носить имя Юрия Неймарка – выдающегося ученого-математика. Об этом сообщил губернатор Глеб Никитин в Instagram.

24 ноября 2021 года Юрий Неймарку исполнился бы 101 год. В 1944 году он окончил Горьковский государственный университет, а потом преподавал там и основал кафедру вычислительной математики и кибернетики. В Горьковском университете она появилась раньше, чем в МГУ.

«101 – это система двоичного кода, фундаментальная основа для IT-сферы, - написал губернатор Никитин. - Подобно двоичному коду, Юрий Неймарк стал основой для развития в Нижнем Новгороде глубокого изучения математических дисциплин».

Он добавил, что большинство из нижегородских специалистов в сфере IT прошли через научную школу, основанную Неймарком. Он скончался 10 лет назад, в 2011 году.

Напомним, IT-кампус планируется создать в границах Похвалинского съезда, улиц Маслякова, Малой Ямской, Большие Овраги и подходов к метромосту. Участвовать в проекте будет как государство, так и частные инвесторы.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что улице Кожевенной в Нижнем Новгороде вернут исторический облик

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков