Нижегородская область начала переходить на раздельный сбор мусора

Рынок недвижимости
42
0

Нижегородская область начала переходить на раздельный сбор мусора

Первый этап внедрения раздельного накопления отходов начинается в Нижегородской области с 1 августа 2019 года. Соответствующее постановление подписал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Сейчас в регионе будет организована массовая установка желтых сетчатых контейнеров для пластика. Появляться они будут постепенно, а закупкой займутся как муниципалитеты, так и управляющие компании.

Решение о переходе на раздельный сбор мусора нижегородцы, проживающие в многоквартирных домах, будут принимать самостоятельно на собрании жильцов дома. Переход же на раздельный сбор в частном секторе будет осуществляться после принятия решения органом местного самоуправления.

Согласно правилам, на каждом сетчатом контейнере обязательно должна быть табличка с указанием вида отходов, которые в него можно складывать. Кроме того, на ней должен быть указан график вывоза отходов и сведения о региональном операторе. 

Также специалисты будут следить за тем, чтобы отходы из зеленых и желтых контейнеров во время вывоза не смешивались. То есть за ними должны приезжать два мусоровоза и отправлять их на мусоросортировочные комплексы.

При принятии решения о переходе на раздельный сбор мусора нижегородцы также смогут оплачивать вывоз ТКО не по нормативу, как сейчас, а по объему вывезенных контейнеров, то есть по факту.

На обустройство контейнерных площадок и закупку для них контейнеров муниципалитетам из областного бюджета в этом году дополнительно было выделено около 400 миллионов рублей. Из них чуть больше 92 миллионов будет направлено на закупку непосредственно контейнеров, как сетчатых – для пластика, так и зеленых – для бытового мусора.

Предварительно муниципалитетами до конца этого года будет закуплено 5 380 зеленых контейнеров, 2 261 контейнер для раздельного накопления ТКО и еще 484 металлических бункера для крупногабаритного мусора.

Больше всего контейнеров для раздельного накопления ТКО планируется приобрести в Нижнем Новгороде – 330 штук, в Дзержинске -250 и на Бору - 100 желтых сетчатых контейнеров для пластика.

Закупать контейнеры и обустраивать для них площадки могут как собственники жилых помещений, так юридические лица – то есть региональные операторы и управляющие компании.

Также в правительстве Нижегородской области отметили, что с 1 января 2020 года раздельный сбор ТКО на территории региона коснется сразу нескольких фракций - пластика, бумаги, стекла, металла и текстиля.

Напомним, глава региона Глеб Никитин поручил обеспечить в области эффективное обращение с отходами производства и потребления. Работа началась в стране с 2019 года в рамках реализации национального проекта  «Экология» и Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Фото: пресс-служба Правительства Нижегородской области

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков