В 2024 году в Нижнем Новгороде был расширен перечень территорий, где ограничено использование средств индивидуальной мобильности (СИМ), включая самокаты. Об этом информировали представители мэрии в социальных сетях в ответ на жалобы горожан.
Напомним, что нижегородцы массово просили мэра ужесточить контроль за самокатчиками. По их словам, они нарушают ПДД, двигаясь по тротуарам и сталкиваясь с пешеходами.
Администрация объяснила, что с марта прошлого года водители самокатов должны соблюдать правила дорожного движения так же, как и автомобилисты. В случае нарушений им может быть применена административная ответственность. Кроме того, Госдума рассматривает законопроект, который расширит ответственность пользователей самокатов.
На территории Нижнего Новгорода уже приняты все необходимые меры: было заключено соглашение с операторами шеринга самокатов. В этом году перечень мест, где использование самокатов ограничено или запрещено, был расширен.
«Пользование шеринговыми СИМ допускается с 18 лет. При выявлении случаев движения ни СИМ несовершеннолетних лиц операторами кикшеринга соответствующий аккаунт пользователя блокируется. Поездки на шеринговых СИМ операторами сервиса страхуются», — добавили представители мэрии.
Ранее ДОМОСТРОЙНН.РУ сообщал, что нерегулируемых переходов не осталось на Московском и Сормовском шоссе. На дорожных перекрестках появились современные светофоры с инновационными таймерами, установленные как на высоких стойках над проезжей частью, так и на дорожных знаках «Пешеходный переход» с желтым фоном. Для сокращения временных задержек для автомобилистов из-за работы светофоров, были внедрены «табло вызова перехода». Теперь пешеходы имеют возможность остановить поток автотранспорта, нажав кнопку на специальном указателе.
Главные новости этой недели
Обзоры
Смотреть всё
Инструкции
Как получить налоговый вычет с покупки жилья в 2025 году: пошаговая инструкция
Выбор и применение строительных герметиков и клеев: экспертное руководство
Планируем нестандартно: как обыграть необычные планировки и почему их не стоит бояться
«Новый год — новый дом»: 5 традиций при новоселье в праздники
Мнение эксперта
Смотреть всё
Комментарии