Необходимость нахождения на улице нижегородцы подтвердят QR-кодом

Рынок недвижимости
485
0
Необходимость нахождения на улице нижегородцы подтвердят QR-кодом
Фото: pixabay.com / geralt

QR-код из приложения «Карта жителя Нижегородской области» станет своеобразным пропуском на улицу для нижегородцев. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Напомним, с 28 марта из-за опасности заражения коронавирусом в регионе действует режим самоизоляции. Гражданам разрешено выходить из дома только в случае крайней необходимости. Работающие в этот период нижегородцы имеют специальные пропуска. Остальным придется предъявлять контролирующим работникам документы, подтверждающие необходимость выхода из дома, если это не прогулка с собакой в 100 метрах от места прописки.

Чтобы при проверке у граждан не возникало сложностей, в регионе открыли сайт и разработали специальное приложение на телефон. В приложении и на сайте каждый сможет получить QR-код, содержащий разрешение на выход из дома в магазин или к врачу. Также, номер заявки можно получить в смс, обратившись по телефону 112.

Квартиры в новостройках с отделкой под ключ
1 107 предложений в Нижнем Новгороде
Смотреть

Корреспондент ДОМОСТРОЙРФ попытался воспользоваться сайтом для поучения кода. Для начала нужно иметь под рукой включенный телефон и паспорт. Система запросит номер телефона. Затем на телефон поступит смс-сообщение с кодом, который надо ввести в свободное поле (это еще не номер заявки). Затем, в заявке надо указать свои данные, адрес проживания, адрес назначения и описать причину выхода. Сложность заключается в том, что в настоящее время нельзя выставить необходимую дату. Система по умолчанию ставит сегодняшний день, но можно создать несколько заявок на разное время в течение дня. Еще одна проблема – QR-код надо скачать на телефон или распечатать. С компьютера это сделать проблематично, если нет специального USB-кабеля.

Как сообщал ДОМОСТРОЙРФ, приложение начнет выдавать пропуска только 4 апреля после обновления.

Посмотрите квартиры в новостройках
2 880 предложений в Нижнем Новгороде
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков