Модельные библиотеки начали появляться в Нижегородской области. Три из них уже заработали и еще столько же планируется открыть в 2019 году в рамках национального проект «Культура», сообщил глава региона Глеб Никитин.
«Сегодня библиотеки востребованы не только как место, где можно почитать книги и периодические издания. Они становятся важными общественными центрами, используются для проведения самых разных культурных мероприятий. Особенно это востребовано в районах региона, где нередко ощущается дефицит подобных пространств», - отметил губернатор.
В рамках нацпроекта планируется повысить качество предоставляемого библиотечно-информационного обслуживания.
Выделенные из федерального бюджета средства будут направлены на обновление фондов, ремонт зданий, создание на библиотечных площадках современных информационных центров для подключения к интернету, работы с базами данных государственной информационной системы «Национальная электронная библиотека».
Бюджетные средства получили 24 муниципальные библиотеки из 12 субъектов РФ. В Нижегородской области 20 миллионов рублей предоставлены трем учреждениям: центральной библиотеке Гагинского района, городской детской библиотека г.о.г. Выкса и детской библиотеке им. Ю.Гагарина в Дзержинске.
Еще 20 миллионов в 2020 году получат победившие в конкурсном отборе Центральная библиотека (Пильнинский район), Решетихинская поселковая библиотека (Володарский район) и Катунская сельская библиотека (Чкаловский район).
Комментарии