К работе над проектом реставрации нижегородских объектов культурного наследия хотят привлечь немецких экспертов

Рынок недвижимости
16
0

К работе над проектом реставрации нижегородских объектов культурного наследия хотят привлечь немецких экспертов

Немецких экспертов планируют привлечь к работе над проектом по реставрации нижегородских объектов культурного наследия. Такую перспективу обсудил директор департамента инвестиционной политики и внешнеэкономических связей администрации Нижнего Новгорода Сергей Солдатенков с делегацией города-побратима Эссен во главе с референтом мэра Михаэлем Тайзеном. Их визит приурочен к фестивалю «День жизни в Баухаусе», прошедшему 3 ноября на базе ГЦСИ «Арсенал».

«Приоритетным проектом, готовящимся к реализации совместно с городом-побратимом Эссен, является проект по реставрации нижегородских объектов культурного наследия. В настоящее время прорабатываются возможности проведения международного реставрационного молодежного проекта, в котором могли бы принять участие студенты профильных специальностей из Нижнего Новгорода и Эссена, а также их опытные наставники», - сообщил Сергей Солдатенков.

В этом году Высшая школа строительства и художественного конструирования Баухаус отметила вековой юбилей. Баухаус также представляет собой популярное направление в архитектуре, юбилей которого широко отмечался в Германии на протяжении всего года, в частности, в городе-побратиме Нижнего Новгорода - Эссене.

Что касается программы фестиваля, то в нее вошла демонстрация тематических фильмов о Баухаусе, мастер-классы для всей семьи, медиатека, экскурсии, лекторий и фотовыставка немецкого фотографа Вольфганга Клебера.

Фестиваль проводился в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств».

Организацией последней занимался Нижегородский центр немецкой и европейской культуры, Общество германо-российских встреч города-побратима Эссен, ГЦСИ «Арсенал» и департамент инвестиционной политики и внешнеэкономических связей городской администрации при поддержке Гете-Института.

Сергей Солдатенков сообщил, что в процессе подготовки к ряду юбилейных дат, на следующий год запланирован ряд германо-российских встреч и другие мероприятия культурно-образовательного и экономического характера.

Фото: Управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков